Сразу можно сказать, что в Центре Европейской России (ЦФО) она будет холоднее, чем обычно бывает в эти дни календаря. Средняя суточная температура будет ниже нормы на 4-6°! В то же время погода в целом будет более спокойной, чем накануне.

Ну а в воскресенье, или в последний день марта, надо готовиться к встрече весны - все произойдет быстро. Во многие области она вот-вот придет, лишь на северо-востоке пока еще будет немного холоднее, но и там она не за горами.

 

 

В понедельник циклон, заполняясь и теряя силы, будет медленно уходить на восток. Под его влиянием в понедельник в Центральном федеральном округе (ЦФО) ожидается снег, местами сильный с метелью и ветром порывами 13-20 м/с, на юге в отдельных районах налипание мокрого снега, гололед. На дорогах гололедица, местами снежные заносы. Температура  днем -3…-10°.

 

Во вторник в тыловой части циклона местами пройдет небольшой снег. Преобладающая температура ночью -17…-10°, местами до –18…-23°, днем – от -9 до -2°. Будет отмечаться умеренный северный ветер.

 

В среду на территорию округа будет распространять влияние антициклон, который обеспечит ночные морозы и большой суточный ход температуры воздуха. Ночью ожидается от -10…до -17°, местами до -18…-23°. Днем будет от -8 до -1°. Ветер северной четверти еще немного ослабеет. Лишь местами пройдет небольшой снег, и мартовскому солнцу представится возможность порадовать жителей региона.

 

В четверг территория округа останется под опекой антициклона. Вероятность снега будет небольшой. В условиях неполной облачности ночью будет также морозно, как и накануне, а вот дневная температура будет немного выше – до -6…1°.

 

В ночь на пятницу еще морозно: под утро ожидается от -8 до -15°. Постепенно ветер развернется на западный, и днем «плюсов» станет еще немного больше – после полудня термометры покажут -5…2°.

 

В выходные перемены в погоде станут более заметными. В системе западных циклонов в Центре Европейской России начнут приходить теплые и более влажные воздушные массы. В субботу ночью ожидается от -5 до -12°, днем -4…3°.

 

В воскресенье тенденция на потепление продолжится. Отставание средней суточной температуры от нормы продолжит быстро уменьшаться.