Миллионы людей как в России, так и в Европе с Америкой уже и не знают, смеяться или плакать над шуткой, что сейчас не двадцатые числа марта, а пятидесятые февраля. Никаких проявлений весны, сплошные метели и морозы. Обсудить эту настораживающую ситуацию пригласили в прямой эфир сотрудницу Гидрометцентра Любовь Храмову.

- Насколько то, что происходит, действительно аномально. Или нечто похожее уже бывало?

- Да, в прошедшие выходные погода преподнесла немало неприятностей. В очередной раз ненастье пришло к нам со Средиземноморья. Активный циклон обрушил сильнейшие снегопады на многие регионы Центральной России. Рекордное количество снега выпало в Курской и Орловской областях, практически две месячные нормы осадков за сутки. В столичном регионе также не обошлось без рекордов. По данным метеостанции ВДНХ, высота снега уже превысила максимальное значение 1895 года и составила 70 см.

 

- А вправе ли мы рассчитывать на компенсацию за нынешние морозы в марте, скажем, в виде теплого, погожего лета, мягкой осени?

- Исходя из аномально холодного марта, можно подумать, что и летом тоже будет аномальная погода, однако точных прогнозов сейчас по этому поводу мы сделать, конечно, не можем. Будем лишь надеяться, что лето будет умеренно жарким.

- Когда же нам ждать перелома, что бы все поняли: зима, наконец, отступает?

- В какой-то степени можно сказать, что зима начинает отступать уже с сегодняшнего дня. Вместе с циклоном, уходящим на восток, снегопады пойдут на спад в столичном регионе, но будет еще по-прежнему ветрено. Что касается температурного фона, то он еще сохранится аномально холодным. Северный ветер будет обеспечивать морозами в ночь на вторник до минус 10-13°. Слабыми утешением будет повышение дневной температуры, по сравнению с воскресеньем, до минус 5-10°. В середине недели возрастет влияние антициклона, а отсутствие облачности будет способствовать усилению ночных морозов в Москве до минус 11-14°, по области местами до минус 23°. А вот дневная температура уже вполне способна вселить оптимизм - после полудня в Москве от минус 4 до 0°. В дальнейшем продолжит поступать более теплый воздух и температура постепенно будет повышаться.

31 марта температура днем в Московском регионе, несмотря на ночной мороз, будщет повышаться до +1...+6°.

А 1 апреля новый циклон с юго-запада поторопит весну в наши края. Хотя и принесет осадки, а может быть и порывистый ветер. Так что, зима вместе с антициклоном отступит на восток.