Метеорологи говорят, что хорошая погода та, которую правильно предсказали.

 

  

 

 

Заключительный этап кубка Мира по биатлону сезона 2012-2013 гг. прошел с 11 по 17 марта в Центре зимних видов спорта им. А.В.Филипенко города Ханты – Мансийска.

 

  

 

 

Биатлон, как и другие зимние виды спорта, зависит от погоды. Учитывая, что активные атмосферные процессы в начале весны совсем не редкость, погодные условия для спортсменов в период проведения соревнований не отличались особой стабильностью. На смену спокойной и солнечной погоде в начале соревнований, пришла пасмурная- с ветром и снегом.

 

Специалисты Ханты-Мансийского ЦГМС-филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», как и в прежние годы, принимали активное участие в метеорологическом обеспечении соревнований. Был разработан четкий порядок своевременного доведения информации до заинтересованных лиц. Начальник отдела метеопрогнозов Татьяна Кренинг проводила консультации на совещаниях капитанов команд по сложившимся и ожидаемым погодным условиям.

 

  

 

 

Метеорологи, непосредственно на территории биатлонного стадиона, осуществляли непрерывный мониторинг фактических погодных условий по температуре воздуха, направлению и скорости ветра, облачности и осадкам. Синоптики детально прогнозировали погоду на текущий день соревнований, а также на следующие сутки, уточняя и корректируя прогнозы при изменении синоптических условий.

 

Несмотря на противоборство зимы и весны, синоптики и метеорологи достойно справились с поставленной задачей.