Сегодня интересный день – первый день, когда норма средней суточной температуры в Москве выше 0°! Она составляет уже 0,2°. Это средняя дата, когда в Москву приходит метеорологическая весна. Но фактически этот показатель за минувшие сутки ниже нормы на 8° и соответствует не концу марта, а середине февраля. 

 

Антициклон, когда-то зародившийся у Гренландии, продолжает свой путь на восток-юго-восток по континенту. Он обеспечивает в Москве и Подмосковье малооблачную погоду. Если не смотреть на календарь, то она вполне комфортна и дарит, если не весеннее, то предвесеннее настроение, большой суточный ход температуры: ночью - зима, днем - весна. Уже высокое солнце, капель… Растущие сосульки, об опасности которых не могут не предупредить метеорологи, а вместе с ним и о риске схода снега с крыш, и местами о гололедице на дорогах.

Предстоящая смена сезонов будет отмечена быстрым изменением характера погоды - на фоне потепления она станет влажной, временами ветреной.  

 

После ночных морозов, при несильном западном ветре в середине дня в четверг температура в Москве повысится до 0…-2°, по области – до 0…-5°.

 

В ночь на пятницу, согласно прогнозу Московского метеобюро, температура в столице понизится до -8…-10°, в районах Подмосковья – до -7…-12, местами еще возможен мороз до -18°. В середине дня температура будет вполне весенней – в Москве 1…3°, в районах Подмосковья -2…3°.

 

В ночь на субботу столичный регион будет находиться на западной периферии уходящего на восток антициклона. Ночь еще будет холодной: по прогнозу специалистов Гидрометцентра в Москве минимальная температура -7…-9°, по области -6…-11°, местами до -16°.

Днем погода начнет меняться. С приближением фронтального раздела небольшого атлантического циклона, будет натекать облачность, местами пройдут небольшие осадки в виде снега и мокрого снега. Облака сдержат дневной прогрев: после полудня в Москве 0…2°, в Подмосковье - -3…2°. Ветер развернется на южный и немного усилится. На дорогах местами будет скользко.

 

В воскресенье циклон будет перемещаться на восток немного севернее Подмосковья. Из-за влияния его фронтальных разделов ночью пройдет снег, термометры покажут -2…-4° в Москве и -2…-7° по области. Скорость южного ветра возрастет до 5-10 м/с. Днем потеплеет в Москве до 2…4°, в Подмосковье – до -1…4°. Снег перейдет в мокрый снег и дождь.

 

Основной поток тепла в столичный регион придет в системе следующего, более глубокого циклона. Фронтальная волна из Центральной Атлантики, перемещаясь на восток, даст в пятницу начало новому циклону над Генуэзским заливом. Вовлекая в свою циркуляцию волну средиземноморского тепла, он пройдет последовательно по Италии, Адриатике, Балканам, Украине и в воскресенье выйдет на территорию ЦФО.

 

В начале новой недели циклон принесет в Подмосковье пасмурную погоду с осадками, ночью пройдет снег, днем переходящий в дождь. Циклон повысит температуру. Ночью в понедельник ожидается -4…1°, днем 3…8°; во вторник ночью -1…4°, днем 3…8°.

В понедельник средняя суточная температура впервые после продолжительного периода аномально холодной погоды превысит норму на 1°, а вот вторник этот показатель увеличится до 2,5°.

 

Это первое, по-настоящему весеннее тепло, станет результатом не только необратимых сезонных перемен, но и высокой неустойчивости атмосферных процессов, свойственных переходному периоду. И стоит вспомнить, что возвраты холодов в апреле, самом противоречивом месяце в году, имеют высокую повторяемость.