Казалось, что зима в Москве не закончится. Но в последний день марта средняя суточная температура в Москве все же смогла преодолеть заветный нулевой рубеж и почти приблизилась к норме. Метеорологическая весна наступила всего лишь на 3 дня позже среднего многолетнего срока, и примерно также, как в последние годы. Другое условие - устойчивости этого перехода - строго говоря, может нарушить низкая ночная температура, которая ожидается в середине недели.

В течение новой недели средняя суточная температура будет колебаться около нормы. Но разброс дневной и ночной температуры в середине недели будет существенным. Быстро будет меняться и характер погоды.

 

Из-за циклона, который направляется к Архангельску, в понедельник в столичном регионе будет пасмурно, пройдут осадки, преимущественно в виде дождя, будет ветрено. Днем в Москве потеплеет до 5°, в Подмосковье – до 1…6°.

 

В ночь на вторник, согласно прогнозу Московского метеобюро, температура останется положительной: в Москве 2…4°, по области 1…6°. Погода останется влажной, хотя интенсивность осадков уменьшится, местами образуется туман. Днем в облачном покрове могут появиться прояснения, но местами не обойдется без небольшого дождя. Днем в Москве около 5°, в районах Подмосковья – от 3 до 8°.

 

Небольшие осадки местами пройдут в ночь на среду, но скорее всего это будет небольшой снег. Ведь столичный регион окажется в тылу циклона, где похолодает: в Москве до -1…-3°, по области до 0…-5°, а ветер развернется к северо-западу. Но специалисты Гидрометцентра России прогнозируют, что апрельское солнце, выглянувшее из-за облаков, обеспечит повышение температуры до 4…6° в столице, и до 1…6° в Подмосковье.

 

Постепенно определять погоду начнет определять антициклон, который придет с северо-запада. При переменной облачность, ночь в четверг станет наиболее холодной на этой неделе: в Москве будет до -4…-6° по области – до -3…-8°, местами даже до -13°. Но днем, в столице вновь 4…6°, и 2…7° в Подмосковье.

 

Погода изменится в пятницу, когда активный циклон с юго-запада принесет облака и осадки. Они защитят от ночного выхолаживания, но и ограничат дневной прогрев.