Сибирский циклон в начале первой апрельской недели будет перемещаться с территории Красноярского края через районы, примыкающие к Байкалу на Дальний Восток.

 

2 апреля в Иркутской области и Забайкалье ожидается мокрый снег, метель, налипание мокрого снега и ветер с порывами 18-23 м/с. За холодным атмосферным фронтом понижение дневной температуры до слабоотрицательных значений.

 

3 апреля, когда циклон подойдет к побережью Японского моря в районе Хабаровского края, непогода сохранится в Забайкальском крае. В Забайкальском крае температура понизится, днем до небольших морозов. Север Амурской области окажется в зоне сильных снегопадов, разыграется метель при ветре 13-18 м/с. Температура понизится: ночью при прояснениях до -22°, днем на севере до -2..-7°.  А на юг Хабаровского края циклон выйдет своим теплым сектором. В связи с этим ожидается  сильный мокрый снег, на юге удержится положительная температура, днем 5…10° тепла, лишь в центральных и северных районах слабый минус. А общее понижение температуры переносится на вторую половину недели. К тому же  4 апреля на Охотском побережье ветер будет усиливаться до 13-18 м/с.

 

3-4 апреля на севере Сахалина прогнозируется сильный снег, слабая метель при ветре 12-17 м/с.