В конце рабочей недели следующий циклон с юго-запада придет в Центральный округ с осадками, в основном с дождями и принесет новую порцию очень теплого воздуха.

 

В четверг, 4 апреля в Центральном Черноземье воздух прогреется днем до 7…12°, в Белгородской и Воронежской областях до +17°. При этом ночные заморозки ожидаются лишь местами, поэтому средняя суточная температура будет примерно на 4° превышать климатическую норму.

 

На севере Центрального округа, включая Москву и Московскую область прогноз температуры пока «сдержанный», днем ожидается 2…7°, ночью и вовсе небольшой мороз, а местами и до -13°. Таким образом, средняя суточная температура около 0°, что холоднее для первых апрельских дней на 2-3°.

4 апреля на территории Центрального федерального округа будет преобладать погода без осадков.

 

В пятницу, 5 апреля с циклоном ожидаются дожди, небольшие и умеренные, на юге Центрального округа температура повысится почти до летних значений. В Белгородской и Воронежской областях максимальная температура днем ожидается +15…+20°, на юге Курской, Липецкой и Тамбовской областей до +19°, на юге Белгородской и Воронежской областей  может быть до +25°. Морское тепло, которое несет циклон, практически не почувствуется в северной половине Центрального округа. По-крайней мере, в Москве и Московской области пройдет снег, переходящий в дождь, ночью минимальная температура в Москве -3…-1°, по области -5…0°, днем максимальная температура в Москве 5…7°, по области 2…7°. Такая температура считается вполне нормальной для начала апреля.