Наконец-то погода в Москве вполне соответствует календарю. Но и только… Главной ее особенностью пока остается большая неустойчивость и высокая вероятность возврата холодов.

 

Начиная с пятницы, причиной изменения ее характера станет средиземноморский циклон, который принесет облака и осадки. Они защитят от ночного выхолаживания. Согласно прогнозу Московского метеобюро, в столице ночью около 0°, по области -3…2°, местами пройдут небольшие осадки. Днем циклон принесет волну тепла, и, несмотря на дожди,  показания термометров в Москве повысятся до 7…9°, в районах Подмосковья – до 5…10° (средняя суточная температура превысит норму на 2-3°). Но будет ветрено, юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 5-10 м/с.

 

В субботу сохранится преобладание облачной погоды, и пройдет небольшой дождь. Ночь на субботу будет теплой. Согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра России, в Москве 2…4°, по области 0…5°. Днем циклон, продолжая уходить на северо-восток, начнет вовлекать на территорию Подмосковья более прохладный воздух. На фоне роста атмосферного давления при умеренном западном ветре в Москве уже не выше 4…6°, в районах области 3…8°.

 

В воскресенье в тыловой части циклона северный ветер продолжит понижать показания термометров. Ночью в столице около 0°, по области до -4°. Может пройти небольшой снег, мокрый снег. На дорогах станет скользко. Днем в облачном покрове появятся прояснения, местами еще будут возможны небольшие осадки. Станет еще прохладнее, чем накануне: в Москве 2…4°, в районах Подмосковья от 1 до 6°.

 

 

В начале новой недели столичный регион постепенно попадет под влияние антициклона, в котором будет циркулировать холодный воздух. Вероятность небольших осадков не исключает прояснений в облачном покрове, и суточный ход температуры воздуха будет значительным: ночью -1…-6°, днем 1…6°. Такая температура окажется ниже нормы на 4-5°.