В выходные дни средиземноморский циклон направляется на Урал, что предполагает осадки,                          но вполне весеннее тепло.

В Свердловской области и Пермском крае пройдет небольшой и умеренный мокрый снег, переходящий в дождь. На оба дня 12…18 градусов. В Курганской области в субботу +5…+10, а в Пермском крае в воскресенье 7…12,  ожидается сильный дождь.

На юге Западной Сибири удержится  погода без осадков. Здесь циклону с дождями противостоит малоподвижный антициклон. Только на юге Тюменской области в воскресенье могут начаться дожди со снегом. Однако отдаленное влияние циклона все же почувствуется, погода будет ветреная, порывы могут достигать 15 м/с. Намечается постепенное повышение температуры. Днем в субботу в Тюмени и Омске 7…10 градусов,  в воскресенье потеплеет до 11…16 гр. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях субботним днем -2…+4, в воскресенье +5…+12, местами до 19 тепла.

В Красноярском крае, как воспоминание о прошедшей зиме, будет сыпать снег, в субботу ветер             закружит метель.  На субботу придется похолодание, днем будет от +2 до -5 градусов. В воскресенье              от 0 до плюс 5. В Туве  удержится положительная температура, 1…7 градусов.

 

В районе Байкала будет кружить циклон. Пройдет небольшой и умеренный снег, мокрый снег,    на севере Иркутской области в субботу сильный снег, кроме того, порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, разыграется метель. Днем в Иркутской области около нуля, в Бурятии и Забайкальском  крае в субботу от 1 до 8 тепла, а в воскресенье температура понизится до 0,-5.   

На севере Сибири держатся морозы, на этой неделе на Ямале и севере Красноярского края мороз                    усиливался до -32..-35 гр.

Сейчас с потеплением и снегом сюда спешит циклон. На Ямале днем в субботу -2…-7,  в воскресенье          местами до +5 градусов.

В Ханты-Мансийском округе пройдет снег с дождем, днем в воскресенье 6…11 градусов. На Таймыре                 в воскресенье ветер до 20 м/с, небольшой снег и ослабление  морозов до -3…-8 градусов. В Эвенкии                 в субботу сильные осадки и ветрено, температура повысится  от -3..-8 до -1…+4.