Прогнозисты Олимпиады Сочи-2014

 

Прогнозы погоды на Олимпиаде в Сочи будут давать 38 лучших метеорологов России

Юлия Смирнова, Комсомольская правда, 28 марта, 2013 г.

 

Они «тренируются» перед Играми так же серьезно, как спортсмены.

 

Не останутся ли лыжники с биатлонистами без снега? Вдруг вместо него в Красной Поляне дождь пойдет? Все-таки самый юг России, черноморское побережье...

 

- Точный прогноз на зиму 2014 года сегодня дать не возможно, погода здесь очень изменчивая. Но есть уверенность, что олимпийские спортивные объекты без снега не останутся, - рассказал «Комсомолке» замдиректора Гидрометцентра России, главный метеоролог Олимпиады-2014 Валерий Лукьянов. Кстати, и на вопросы мои он отвечал из Красной Поляны - проводит там больше времени, чем в Москве.

 

Откуда такая уверенность?

 

При современной технике достаточно нескольких ночей с отрицательной температурой воздуха, чтобы создать искусственный снег на всех трассах, - пояснил Лукьянов.

 

А уж три-то морозных ночи в феврале в горах практически гарантированы. Скажем, нынешняя в Сочи выдалась необычно теплой. На высоте ниже 1000 метров натуральный снег в январе лежал 25 дней, в феврале - 13 дней. Но это без помощи снежных пушек. А атлеты будут соревноваться выше в горах: лыжники и биатлонисты на высоте 1100 метров, горнолыжные трассы начинаются на отметке 2000 метров.

 

В общем, со снегом вопрос решен. Но олимпийцам может помещать и сильный ветер, и метель, и другие капризы погоды. Прогнозы для будущей Олимпиады - задача непростая, признает главный метеоролог Игр:

Приходится делать расчеты для различных высот, в сложных условиях горной циркуляции воздуха и вблизи Черного моря, источника тепла и влаги.

 

Поэтому метеорологи готовятся к Играм не менее серьезно, чем спортсмены. Росгидромет поставил 12 новых метеостанций, еще двадцать установили на вышках сотовой связи. Синоптики получают оттуда информацию каждые 10 минут. А на горе Ахун в Сочи теперь стоит новейший метеолокатор - следит за осадками и погодными напастями в радиусе 200 километров. Четыре раза в сутки запускают радиозонды, чтобы знать о том, что происходит высоко в атмосфере.

 

И своя «олимпийская сборная» у метеорологов есть. В нее вошли 38 лучших спецов. Отбирали их в разных регионах России, обучали на специальных курсах, и уже три зимних сезона они тренируются: дают прогнозы для тестовых соревнований в Красной Поляне. Все как у спортсменов!

 

И от модных нынче иностранных «тренеров» наши метеорологи не стали отказываться. В сочинском проекте Всемирной метеорологической организации Frost-2014 («Мороз-2014») сотрудничают канадцы (к прогнозам на прошлой Олимпиаде в Ванкувере вопросов не было), австрийцы, финны...

 

Этой зимой уже открылись метеоцентры на каждом спортивном объекте (потому как везде свой микроклимат) и координационный метеоцентр в Красной Поляне. Cиноптики работали, как на будущих Играх: прогнозы готовили на русском и английском языках, специально для того места и времени, где проходят старты, консультировали судей и тренеров.

 

Срыва соревнований из-за ошибок метеорологов не было, - гордится Валерий Лукьянов. - Подобный регламент будет действовать и на Олимпиаде. При сложных метеоусловиях жюри из представителей международных спортивных федераций и судейского корпуса будет принимать решение о проведении, переносе или отмене соревнований.