На большей части Центрального округа средняя суточная температура уже более пяти дней удерживается в положительном интервале температурной шкалы. Она существенно сократила отставание от климатической нормы, где-то приблизившись к ней вплотную, но где-то и оставаясь немного ниже. Яркое солнце, нисколько не сомневаясь в успешности своей миссии, продолжает поддерживать весеннее настроение, потихоньку растапливая сугробы и прогревая землю там, где она уже показалась.

А вот атмосфера над Северным полушарием все еще по инерции продолжает двигаться в традициях зимы. Полярный вихрь в понедельник был глубок не по сезону, и его центр все еще был смещен в сторону Европейской России, что и было причиной преобладания более холодной, чем обычно, погоды.

И все же хорошие новости есть. Хотя в течение новой недели нарастание тепла тоже будет сдержанным (средняя суточная температура будет примерно на 1° ниже нормы), ночные «минусы» будут уменьшаться, а дневные «плюсы» станут все более ощутимыми и уверенными. Небольшие осадки возможны местами лишь в начале недели, затем, вплоть до субботы, обойдется без них. Такая погода будет благоприятна для постепенной деградации снежного покрова, в значительной степени из-за его возгонки. Вот только другим «минусом» сухой погоды станет запыленность воздуха в городах округа.

 

В начале недели будет подмораживать до -2…-9°, днем те же 2…9°, но со знаком «+». Ночью и утром местами на дорогах будет скользко из-за наледей, образующихся после дневного таяния снега.

 

В середине недели в условиях антициклональной погоды ночами температура будет понижаться до 0…-7°. Днем будет солнечно, и при небольшом ветре воздух прогреется до 5…10°.

 

В пятницу и субботу антициклон будет перемещаться на восток-юго-восток. Характер погоды существенно не изменится, станет еще немного теплее: наиболее вероятные значения ночной температуры -1…4°, дневной – 7…12°.

 

В воскресенье по предварительным прогнозам с запада подойдет теплый фронт циклона, с которым будет связано увеличение вероятности дождей.