Для начала второй весенний месяц почти «догнал» календарь. Хотя на понедельник, 8 апреля, в целом, весна остается холодной с аномалией в -3,5°. Средняя суточная температура, по данным станции ВВЦ, устойчиво превышает нулевую отметку с 31 марта. И в предстоящие дни она будет только повышаться, правда, сохраняя небольшое отставание от нормы.

 

Влияние уходящего на северо-восток циклона, в начале недели еще может стать причиной небольших осадков, которые пройдут местами во второй половине дня. Вновь на вторник, согласно прогнозу Московского метеобюро, в Москве подморозит до -4…-6°, по области до -2…-9°. Днем во вторник в столице ожидается 5…7° в районах Подмосковья – от 3 до 8°. Ночью и утром на дорогах и тротуарах будет скользко.

 

Со среды по субботу столичный регион будет находиться под преобладающим влиянием антициклона, который обеспечит солнечную и сухую погоду. Такая погода будет благоприятна для продолжающейся деградации снежного покрова, в значительной степени из-за его возгонки. Вот только другим «минусом» сухой погоды и образования в приземном слое задерживающих слоев станет запыленность воздуха в мегаполисе.

 

В среду и четверг, по прогнозу специалистов Гидрометцентра России, температура в Москве ночами будет понижаться до -1…-3°, по области до -1…-6°. Днем при неустойчивом ветре температура будет повышаться до 7…9°, в районах Подмосковья – до 5…10°.

 

В пятницу и субботу антициклон продолжит перемещаться на восток-юго-восток. Станет еще теплее: ночью не ниже -1…4°, днем воздух прогреется до 7…12°. Скорость юго-восточного ветра возрастет до 5-10 м/с.