Можно (и нужно) помнить о традиционно высокой неустойчивости второго весеннего месяца, но в этом году в Москве он пока проявляет настрой на плавное исполнение сезонной миссии, оставаясь близким к средним многолетним параметрам.

В апреле, как ни в одном другом месяце, норма средней суточной температуры повышается быстрее всего. В последние дни погода в Москве и Подмосковье почти успевает за климатическим графиком. В предстоящий 5-дневный период сезонное нарастание тепла продолжится, и, как прогнозируют модели, температура в начале новой недели даже немного превысит норму. Снег будет таять все быстрее.

 

 

Антициклон продолжает определять в столичном регионе сухую погоду с большим суточным ходом температуры. Ночные заморозки, из-за которых на дорогах местами очень скользко, сменяются хорошим, по апрельским меркам, дневным  прогревом.

 

В ночь на пятницу в столице, согласно прогнозу Московского метеобюро, -2…-4° (в центре города до 2°), по области от 0 до -5°, местами до -8°. Днем после полудня при несильном юго-восточном ветре в мегаполисе около 10°, в районах Подмосковья 7…12°.

 

В ночь на субботу, по прогнозу специалистов Гидрометцентра, в Москве подморозит до -1…-3°, по области до -5°. Днем еще немного теплее, чем накануне: в городе 11…13°, в Подмосковье – до 9…14°. Но во второй половине дня ожидается увеличение облачности – так начнет проявлять себя атмосферный фронт, приближающийся с запада.

 

Благодаря облакам, лишь местами при прояснениях не обойдется без заморозков. В Москве будет 0…2°, по области -2…3°. Местами пройдет небольшой дождь. Днем дождь пройдет в большинстве районов. Из-за него будет немного прохладнее, чем в субботу. При умеренном южном ветре в Москве 8…10°, в Подмосковье 7…12°.

 

В понедельник атмосферный фронт с волнами еще может вызвать местами небольшой дождь. Ночью термометры покажут в Москве и Подмосковье 0…5°, днем будет от 7 до 12°.

 

Во вторник в столичный регион переместится новое ядро высокого атмосферного давления. И вместе с ним – новая волна тепла. При малооблачной погоде под утро ожидается 0…5°, днем воздух прогреется до 9…14°.