Какими будут выходные в Сибири и на Урале?

 

Из за особенностей географического положения, погода в северных и южных районах определяется зачастую совершенно разными процессам – объясняет корреспонденту «1 канала» ТВ специалист Гидрометцентра России Алина Котилевская. И на одной, не такой уж и большой территории, соседствуют зима и уже почти лето.

 

 

 

Зима держится, как ей и положено, в северных районах. Ведь не надо забывать и про близость холодных арктических морей, которые покрыты льдом толщиной более метра. В ближайшие выходные на севере Урала и Сибири передышка после прошедшего циклона, которые добавил изрядное количество снега. А следующий уже на подходе. В субботу и воскресенье снег пройдет местами, ночью от -10 до -20, на Таймыре и в Эвенкии  местами до -25. Но дневная температура все-таки не дает забыть, что уже середина апреля – будет от -5 до +5. Только на Таймыре до - 10.

 

Очень теплая погода  держится на юге Западной Сибири, Красноярского края, в Тыве и на Алтае. Среднесуточная температура воздуха здесь выше нормы на 6..8 градусов. В среду в Омске был побит рекорд, воздух здесь прогрелся почти до 21 градуса. Причиной тому – теплый воздух, пришедший из Казахстана и солнечная погода. Такая погода очень способствует активному таянию снега. А вот весенние процессы на реках – подвижки, разводья и ледоход – а так же рост уровня воды наблюдается пока только на Тоболе и реках его бассейна.

 

Теперь термин «осадки» начинает обозначать именно дожди, однако местами они будут со снегом, - продолжает Алина. Небольшие осадки пройдут в Тюменской, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и в центральных районах Красноярского края при температуре ночью 0…-5, днем +5…10. Ветер холодный северо-восточный порывами до 15 м/с, поэтому уже не будет так тепло. В Республике Алтай ветер сменит направление на северо-восточное только в воскресенье, поэтому в субботу там еще +20…25, а в воскресенье только +8…13. В Хакасии и Тыве дождь, местами сильный, днем +10…+15.

 

В Иркутской области и Забайкалье в течение выходных облачность будет уплотняться,  интенсивность снега увеличиваться. Все это из-за приближения Монгольского циклона. Ожидается усиление ветра до 15-20 м/с и метель. Температура ночью -10…-15, на северо-востоке Иркутской области до -25, днем от -5 до +5.