Самая необычная пресс-конференция состоялась на смотровой площадке Останкинской телебашни.

С высоты 337 м над землей Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, ведущий телекомпании «Метео-ТВ», заместитель директора Института географии Российской Академии Наук Александр Беляев и президент телекомпании «Метео-ТВ» Александр Митрошенков ответили на вопросы.

 

Что приключилось с нашей весной? Весеннее половодье – это что-то необычное? Когда менять резину? Каким будет лето и возможен ли снег в июне?

 

 

 

(Видео РИА-Новости)

 

Снег и заморозки возможны в московском регионе в начале мая

 

"Мы прогнозируем, что в этом году среднемесячная температура в мае будет около и выше нормы, но снег в мае бывает до 11-12 числа. Прогнозировать его мы будем за пять дней, если он будет", - сказал журналистам глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Май в московском регионе будет теплее нормы, однако снег в первой трети месяца пока исключить нельзя, сообщил журналистам глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

 

 

 

"Мы прогнозируем, что в этом году среднемесячная температура в мае будет около и выше нормы, но снег в мае бывает до 11-12 числа. Прогнозировать его мы будем за пять дней, если он будет", — сказал Вильфанд на пресс-конференции в четверг.

Роман Менделевич напомнил, что заморозки в среднем встречаются до 20 мая, а одни из последних заморозков в столице были зафиксированы 11 июня.

 

Синоптики на высоте 337 метров назвали день, когда можно поменять резину.

 

Настоящая весна придет на следующей неделе 

(Видео ИТРА-ТАСС)

 

  

 

Взрывы рек, дабы не затопило, половодье, как всемирный потоп, апрельских метелей не избежать..У нас погодой принято – пугать. Синоптикам такой подход не по душе. Возвестить о прогнозе решили с высока. Оттуда виднее, - рассказывают в своем репортаже о пресс-конференции корреспонденты ИТАР-ТАСС.

 

- Кремль отсюда совсем растворился в городском ландшафте,  небоскребы похожи на какую-то небольшую муравьиную кочку. 337 метров над землей. Это самая высокая в Европе пресс-конференция, выше чем Эйфелева башня. Синоптики, конечно, выбрали это место не просто ради его красоты или символичности, но в конце концов, и прогноз погоды отсюда очевиднее – что надвигается на столицу из-за горизонта.

 

Неуверенная, но все-таки наступающая весна собрала в телебашне десятка два представителей телеканалов и лучших синоптиков страны. Последние, как доказательство прямой связи Гидрометцентра с небом… или с астрофизиками, показали осколок челябинского метеорита…

 

- Это и есть настоящий челябинский метеорит.

 

И сразу успокоили на счет зимнего – в этом году - месяца марта. В общем, все по Пушкину.

Александр Беляев, заместитель директора Института географии РАН:

- Осенняя погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе, на третье в ночь. То есть, все это было.

 

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России:

- Во времена хрущевской оттепели этот факт уже наблюдался. Тогда тоже был очень холодный март.

 

  

 

Прочие слухи: зима перейдет сразу в лето, половодье – просто как всемирный потоп хлынет на федеральные трассы, оказались бессильны перед оценкой эксперта и… любителя Некрасова.

 

Александр Беляев, заместитель директора Института географии РАН:

- Я вам как гидролог открою маленькую тайну, весеннее половодье происходит каждый год. Это уникальное, потрясающее природное явление. Вспомните деда Мазая и зайцев!

А вот, что серьезно требует наладки – оповещение угрозы стихийных бедствий. Прошлогодний опыт Крымска, ледяных дождей, того же половодья – как будто в первый раз! 

 

Александр Беляев, заместитель директора Института географии РАН:

- Система оповещения, конечно, у нас хромает. Вот, где рында?! Давайте мы эту рынду повесим сюда. И даже не рынду, а набат!

Что же все-таки до весны, то она - придет. Скоро. Правда. Мы сами слышали.  

 

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России:

- С вторника, на следующей неделе, уже температурный фон достигнет и 13-ти и 14-ти градусов. Это будет во вторник и в среду. В Москве, конечно, в Москве. И ночные температуры тоже уже перевалят за нулевую отметку.