До Центральной России добрались атлантические циклоны. Это значит, в выходные дни без зонта на улицу лучше не выходить.

Сухая, солнечная погода, во время которой столбик термометра в ночные часы опускался ниже ноля, заканчивается. Ситуация меняется кардинально. В ближайшие дни температура будет только повышаться и начнутся дожди.

Сырая погода ожидается в северо-западных областях страны: Ленинградской, Псковской и Новгородской. Термометры покажут от 7 до 12 градусов.

В центре России в субботу, 13 апреля, еще удержится солнечная погода. При переменной облачности солнце прогреет воздух до 8-14 градусов. В западных областях пойдут дожди, которые уже в воскресенье, 14 апреля, распространятся на весь регион. Из-за осадков станет на пару градусов прохладнее, чем в субботу. И только в Центральном Черноземье, где осадков не ожидается, температура повысится до 12-17 градусов.

Обширный антициклон, который так долго задавал погоду в Центральном регионе, ушел к Поволжью. В предстоящие выходные там будет прохладно, температура на 2-3 градуса ниже нормы. Ночью заморозки до минус 3, а на Верхней Волге до минус 6, днем плюс 5-10, без осадков и холодный северо-восточный ветер.

На юге Европейской территории нашей страны ожидается улучшение погоды. Дожди там наконец-то прекратятся, а температура начнет повышаться. Если в субботу будет от 9 до 15 тепла, то в воскресенье уже плюс 12-19, а в Краснодарском крае и Адыгее до 22 градусов.

В Москве только ближайшей ночью минус 1-3 градуса, а уже субботний день станет пожалуй, самым теплым на этой неделе, 11-13 градусов. В ночь на воскресенье местами пройдет небольшой дождь, будет облачно, термометры покажут 0 - плюс 2. Небольшой дождь ожидается и днем при температуре плюс 8-10. С понедельника установится погода без осадков и к середине недели воздух может прогреться до 18 тепла.

В Санкт-Петербурге дожди разной интенсивности будут идти всю субботу и в ночь на воскресенье, а прекратятся только в воскресенье днем. В ночные часы будет от 2 до 4 тепла, днем плюс 6-8. В понедельник уже 10-12 градусов.