В то время как над северо-востоком Атлантики, граничащей с Арктикой, образуются не по сезону глубокие циклоны, над востоком тропической Атлантики, северо-западом Африки и юго-западной Европой сформировался обширный и очень мощный антициклон, он прослеживается даже в стратосфере.

 

Потоки тепла, которые генерируют эти обширные вихревые системы, перемещаются на северо-восток вглубь континента. Волны, направленные из северо-западной Африки, несут в Центр Европейской России аномально теплую погоду и будут способствовать дальнейшему продвижению фронта весны на северо-восток ЕТР, и существенно отодвинут границы снежного покрова.

 

В течение почти всей рабочей недели антициклон обеспечит в областях Центра Европейской России сухую и очень теплую погоду с несильным ветром. Нарастание тепла будет значительным: к пятнице аномалия средней суточной температуры достигнет 5-7°. В городах в ночные часы и утренние часы будут наблюдаться условия, способствующие накоплению в приземном слое вредных примесей. Другим фактором, осложняющим жизнь метеочувствительным гражданам, будет повышенный фон атмосферного давления.

И еще надо привыкать к тому, что солнце с каждым днем становится все выше, и в условиях малооблачной погоды стоит вспомнить о том, наши глаза и кожу, отвыкшие от такого яркого потока солнечного света, надо защищать.

 

Лишь в начале недели в ночные часы местами еще не исключены заморозки до -2…-4°, но преобладающая температура все же положительная от 0 до 7°. К концу рабочей недели ночная температура повысится еще на 2-3°.

 

В дневные часы воздух будет прогреваться с каждым днем все лучше: если в понедельник ожидается от 9 до 16°, то в среду будет от 13 до 20°, в пятницу – от 16 до 23°. Это не рекордное тепло, но местами дневная температура может быть всего лишь на 2-3° ниже значений абсолютных максимумов.

 

В выходные волна тепла пойдет на спад. Прохождение холодного атмосферного фронта с волнами будет сопровождаться кратковременными дождями. Вслед за ними температура понизится на 3-5°.