Доклад Руководителя Росгидромета Фролова А.В. на заседании рабочей группы Правительственной комиссии по ЧС по вопросу: «Анализ фактической ситуации и гидрологический прогноз весеннего половодья на реках Российской Федерации» 15 апреля 2013 года

 

 

 

Северо-Западный федеральный округ:

 

Архангельская область:

Ледоход 2013 г. в Архангельской области пройдет в сложных условиях, ледообра­зование осенью прошлого года шло на высоких уровнях воды. В настоящее время толщи­на льда на водоемах области в пределах нормы. Вскрытие рек и прохождение ледохода ожидается на уровнях, превышающих норму на 50-70 см. Образование заторов на Северной Двине возможно возле населенных пунктов Котлас, Красноборск, Почтовое, Кривое, Орлецы, в районе Холмогорского разветвления. На реках области установят 30 временных постов наблюдения за ледовой обстановкой. Начало ледохода на р. Северная Двина в пределах Архангельской обл. ожидается 24-25 апреля.

Карелия:

Начало паводка на реках Карелии ожидается в конце III декады апреля - начале I декады мая.

Псковская, Новгороская, Ленинградская области:

14 апреля на р. Уверь (ГП Меглецы) повышение уровня на 5-20 см/сутки, в районе ГП Тигода (Любань), Ловать-Холм, Полнеть (Старая Русса), Тихвин повы­шение уровня на 25-50см/сутки.

15-16 апреля ожидается вскрытие на реках Нева, Луга, Плюсса, Великая, в ниж­нем течении р. Волхов и разрушение ледяного покрова, а с 17 апреля на малых реках Псковской, Ленинградской областей ожидается повышение уровня воды до неблагопри­ятных отметок (НЯ).

 

Центральный федеральный округ:

Штормовое предупреждение ОЯ № 3 от 15 апреля Тверского гидрометцентра: «К вечеру 15 апреля и в последующие сутки в р. Обша — г. Белый Тверской области ожидается подъём уровней воды до опасной отметки - 800 см над нулём поста, выход воды на пойму, подтопление огородов, подход воды к жилым домам».

 

В Брянской области за последние сутки на р. Ипуть (пос. Ушерпье) уровень на 148 см превысил отметку затопления поймы, на р. Унеча (село Допатни) — на 99 см, а на р. Судость у пос. Погор на 90 см. По прогнозу на этих реках в ближайшие дни продол­жится рост уровня воды, затопления поймы увеличатся.

В Рязанской области за последние сутки на р. Мокша (пос. Кадом,
пос. Шев-Майдан) уровни на 311 см и 246 см, соответственно, превысили отметки затоп­ления поймы. По прогнозу на р. Мокша в ближайшие дни продолжится рост уровня воды, затопления поймы увеличатся.

В Республике Мордовия за последние сутки на р. Мокша (г. Темников) уровень на 148 см превысил отметку затопления поймы. По прогнозу в ближайшие дни продол­жится рост уровня воды, затопления поймы в районе г. Темников увеличится.

 

Приволжский федеральный округ:

 

Все реки бассейна Волги вскрылись в период 4-6 апреля, что в пределах средне-многолетних дат. На реках бассейна Волги был пройден пик максимальных уровней воды в период с 6 по 12 апреля, которые были выше среднемноголетних значений на 46-266 см и наблюдались раньше среднемноголетних дат на 2-5 дней. Общий подъем над меженны­ми отметками составил от 404 до 879 см. Наибольшая прибыль за сутки составляла от 117 до 176 см, наибольшее повышение отмечено на р. Ток. Все реки очистились ото льда 5-9 апреля, однако за последние сутки в бассейне Волги наблюдается незначительное пони­жение уровней воды на 19-55 см.

Нижегородская область

Прогноз: 15-17 апреля продолжится рост уровней воды на р. Пьяна-д. Камкино, р. Алатырь - с. Мадаев, затопления поймы увеличатся, уровни приблизятся к неблагопри­ятным отметкам (НО).

Оренбургская область:

В бассейне Урала на р. Урал у с. Илек и р. Орь у с. Истемес продолжаются подъе­мы уровней воды на 1-2 см за сутки, общая прибыль на р. Урал у с. Илек - 413 см, на р. Орь у с Истемес — 18 см, на остальных понижение на 4-24 см. На р. Орь у с. Истемесс наблюдаются закраины, на притоке Ириклинского водохранилища на р. Таналык - ледо­ход, на остальных реках чисто.

На Ириклинском водохранилище наблюдаются закраины, лед потемнел, трещины, продолжается наполнение водохранилища, уровень воды в верхнем бьефе ниже НПУ на 3,42 м, сбросы воды составляли 30 куб. м/сек.

Саратовская область:

В бассейне Дона на реке Хопёр у г. Балашов за последние сутки наблюдается по­вышение уровня воды на 2 см, общая прибыль составила 365 см. На остальных реках уровни воды близки к меженным отметкам.

На Саратовском водохранилище - битый лед, на Волгоградском - остаточные за­береги.

По данным ГУ МЧС России по Саратовской области по состоянию на 15 апреля в Перелюбском м.р. в с. Кунакбаево подтоплена межпоселковая дорога, 8 низководных мостов: в Аткарском м.р. через р. Аткару и Медведицу, в Ртищевском м.р. через р. Хопёр, в Лысогорском м.р. через р. Медведицу, в Пугачевском м.р. через р. Большой Иргиз.

Самарская область:

На реках Самара (у с. Елшанка и у пгт. Алексеевка) и Большой Кинель за послед­ние сутки наблюдаются подъемы уровней воды на 1-20 см, общая прибыль 197-731 см, наибольшая прибыль на р. Самара у с. Елшанка. На остальных реках понижение на 2-29 см и уровни воды близки меженным отметкам.

На Саратовском водохранилище в районе г. Сызрань остаточные забереги, в районе г. Самары и г. Зольного - чисто. Продолжается наполнение Куйбышевского водохрани­лища у г. Тольятти уровень воды в верхнем бьефе ниже НПГ на 148 см, наблюдается ле­доход.

По данным ГУ МЧС России по Самарской области по состоянию на 15 апреля под­топлено 4 низководных автомобильных моста: в Красноярском м.р. в п. Калмыковка через р. Сок, в Кинельском м.р. в с. Спиридоновка на р. Самара, в Красноярском м.р. в п. Мали­новый Куст и Кириллинский на р. Кондурча.

Ульяновская область:

На реках области наблюдается понижение уровней воды на 2-17 см за сутки, на большинстве рек уровни воды приближаются к меженным отметкам.

На Куйбышевском водохранилище - ледостав с полыньями, вода на льду, дрейф ледяных полей.

 

 

 

Уральский федеральный округ:

Свердловская область:

 

В прошедшие сутки на реках Тура (в районе с. Санкино), Ница (в районе г. Ирбит), Пышма (в районе г. Талица) отмечались подъемы уровней воды на 25-45 см. В отдельных притоках рек Ница и Юрмыч наблюдались спады уровней воды на 25-35 см.

Прогноз: В ближайшие дни местами подъёмы уровней воды продолжатся, в от­дельных реках южных и центральных районов области сохранится вероятность значи­тельных подъёмов уровней, образования заторов льда.

Челябинская область:

В прошедшие сутки реки Уй, Увелька очистились ото льда.

Прогноз на 16 апреля На реках Камского бассейна и верховьях р.Урал продол­жится разрушение ледостава.

Курганская область:

В прошедшие сутки на Тоболе у Кургана уровень воды поднялся на 48 см. На р. Тобол (с. Звериноголовское), реках Уе, Миассе, Исети на участке ниже Далмато-во рост уровня составил 6-33 см. На р. Исети у Катайска и Далматово отмечается спад уровня на 32-71 см из-за уменьшения сбросов вышерасположенного вдхр. Продолжает­ся разрушение ледового покрова в Тоболе у Звериноголовского, Миассе у Каргаполья, Исети на участке низке Далматово.

Прогноз 16-19 апреля ожидается рост уровня и дальнейшее разрушение ледового покрова на реках Тобол, Уй, Исеть на участке Шадринск-Мехонское, Миасс у Карга­полья. Продолжится спад на Исети на участке Катайск - Далматово.

 

Сибирский федеральный округ:

Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская, Кемеровская и Томская области:

 

В бассейне Верхней Оби выше устья р. Чумыш и в бассейне р. Томи повышение уровней воды ожидается на 0,5-1,0 м выше нормы. На остальных реках максимальные уровни половодья будут близки к средним многолетним значениям. Возможны затопле­ния пониженных участков населенных пунктов: Барнаул, Бийск, Белоглазово, Камень-на-Оби, Тальменка, Кузедеево, Междуреченск, Кемерово, Мариинск, Тегульдет, Зырянское, Молчанове, Каргасок, Пихтовка.

Прогноз: Во второй декаде апреля вскроется р. Обь до устья г. Томи и реки ее бассейна. К концу апреля завершится вскрытие ото льда Оби в пределах Томской об­ласти. Образование опасных заторов льда возможно на Оби (участки г. Барнаул -г. Камень-на-Оби, устье Томи — с. Молчанове), в верховьях Томи и на ее притоках (Мрас-Су, Кабырза, Кондома), на Бие, Чумыше, Верди, Ине, Баксе, Карасуке.

Республики Тыва и Хакасия, Красноярский край:

Максимальные уровни весеннего половодья на Енисее ниже устья Ангары, а также в бассейнах Подкаменной Тунгуски и Нижней Тунгуски ожидаются на 0,5—1,0 м, места­ми до 1,9 м ниже нормы.

Прогноз: Вскрытие ото льда Енисея до устья Ангары ожидается во второй декаде апреля. В третьей декаде апреля ледоход на Енисее распространится до с. Ярцево, в первой декаде мая - до с. Верхнеимбатское; во второй декаде мая - до с. Туруханск.

Вскрытие ото льда низовьев Енисея пройдет в третьей декаде мая. Ледоход на Подкаменной Тунгуске ожидается в первой декаде мая, а на Нижней Тунгуске - во вто­рой половине мая. Образование опасных заторов льда возможно на реках Енисее (у г. Кызыл, участок с. Назимово - г. Дудинка), Абакане, Тубе, Чулыме, Ангаре (уча­сток с. Богучаны - устье), Нижней Тунгуске и Кане.