Снега в Сибири еще много. Он лежит практически на всей территории. И больше всего его в горах южных районов, там сугробы больше метра. В предгорьях Кемеровской области и горах Алтая даже сохраняется опасность схода снежных лавин!

 

Но снег будет постепенно таять, и помогут ему в этом циклоны. Они перемещаются по северным районам и несут с собой теплый и влажный воздух Атлантики.

 

В предстоящие выходные один из циклонов накроет север Уральского региона. Поэтому погода там будет пасмурная, сырая и ветреная. Термометры покажут от нуля до 5 тепла, в Ханты-Мансийском  автономном округе до плюс 12°.

 

На юге Урала температура еще выше: 13-18°, на юге Челябинской области до 21 тепла. Суббота будет дождливой, а вот в воскресенье в основном без осадков, выглянет солнце.

 

Повышение температуры ждет в эти выходные жителей юга Западной Сибири. К воскресенью дождей станет меньше, а воздух прогреется до 7-12, в крайних южных районах до 20°.

 

Плюсовая температура только днем, да и то не везде. В Восточной Сибири в выходные будет даже теплее обычного. На Таймыре, где-то на 8-10° выше нормы. Вместо привычных 20-ти градусных морозов по ночам здесь – 5-10°, днем около нуля. В начале следующей недели с приходом антициклона морозы усилятся, температура приблизится к норме.

 

В центральных и южных районах Красноярского края погода соответствует календарю: дожди, в горах с мокрым снегом, по ночам чуть выше нуля, днем около 10°.

 

В Иркутскую область сегодня пожаловал циклон из Монголии. Вместе с дождями он принес собой и тепло. Температура местами повысилась до 10-15°. Завтра циклон уйдет на восток, ветры развернутся на северо-западные, и станет прохладнее на 3-4°.