В Москве снег практически везде уже растаял. Среднесуточная температура преодолела не только 5-градусный барьер, но и несколько последних дней держится выше 10 градусов. Обычно так бывает на рубеже апреля и мая.

Но после периода аномально теплой погоды в регионе ожидается похолодание. На самом деле среднесуточная температура воздуха на большей части европейской России приблизится к своей климатической норме. Только в центральных районах, несмотря на похолодание, местами будет выше нормы на 2 градуса. Но в абсолютных цифрах и по ощущениям, смена характера погоды будет значительной и незамеченной не останется.

Завтра жителей Центральной России антициклон и волна субтропического тепла еще порадуют комфортной весенней погодой. На большей части округа обойдется без осадков. Лишь в северных областях, с приближением атмосферного фронта, местами пройдет небольшой дождь. Прогремят первые весенние грозы. Ветер усилится, местами его порывы будут достигать 12-18 м/с. Температура ночью 3-9 градусов, днем 15-22.

А уже в воскресенье похолодает. Виной всему циклон из Скандинавии. Сначала холодный атмосферный фронт пересечет северные районы, затем холодный воздух проникнет и в центральные. Прохождение циклона будет сопровождаться осадками, возможно, с грозами. Порывы ветра будут достигать 15-18 м/с.

На севере, в Мурманской и Архангельской области температура воздуха понизится на 3-4 градуса. В Центральном Федеральном округе похолодание будет более существенным, на 8-10 градусов. В субботу температура воздуха днем не превысит 7- 9 градусов, а в воскресенье может снова пойти снег.

На юге европейской России пик холодной погоды придется на 23 апреля, то есть на самое начало следующей недели. Днем будет всего 14-16 градусов тепла, ночью - небольшой плюс, а местами в условиях антициклона температура понизится даже до -1-2 градусов.

Но, начиная со среды температура вновь начнет повышаться. По предварительным прогнозам, к пятнице она вернется в норму, а в выходные превысит ее.

В Санкт-Петербурге в выходные дневная температура ожидается в пределах +8,+11 градусов. В ночь на воскресенье понизится до 0,+2, а пригороде возможны заморозки.

В Москве в субботу без осадков, ночью +9-11 градусов, днем +17-19. В воскресенье местами пройдет небольшой дождь. А температура существенно понизится: ночью 3-5, днем всего лишь 10-12 градусов.