Начавшаяся неделя в Центре Европейской России в целом, окажется более прохладной, чем наши ожидания. И немного более прохладной, чем бывает в среднем многолетнем, примерно на 2°, что достаточно близко к норме.

 

Антициклон в начале недели обеспечит сухую погоду. В ночные часы местами сохранится вероятность заморозков до -1…-3°. Днем при переменной облачности и не сильном северо-восточном ветре температура будет повышаться до 6…13°.

 

В середине недели на смену антициклону придут атмосферные фронты обширного североатлантического циклона, центр которого расположится у северо-западного побережья Европы. Погода будет неустойчивой, с дождями (в ночные часы на севере местами возможно с мокрым снегом) и ветреной. Ночная температура повысится на 1-2°, но в отдельных районах еще будут не исключены заморозки. Плотные дождевые облака ограничат дневную температуру значениями 5…12°, на юге будет до 15°.

 

Ближе к выходным с юго-запада к областям ЦФО приблизится активный средиземноморский циклон. Он принесет новые дожди и волну тепла. Ночью ожидается от 1 до 8° днем – от 10 до 17°.