Атмосфера над северным полушарием все еще никак не перестроится на летний режим циркуляции. Следствием высокой неустойчивости в средней тропосфере в атлантико-европейском секторе станет неустойчивая и прохладная погода, которая ожидает москвичей и жителей Подмосковья в течение рабочей недели.

 

Из-за преобладания прохладных воздушных масс, приходящих с северо-запада, в регионе средняя суточная температура будет ниже средних многолетних значений на 1-2°. Это совсем небольшое отставание от нормы, если не учитывать наших обычно больших весенних ожиданий.

 

В начале недели определять погоду в столичном регионе будет антициклон. При сохраняющемся северо-восточном ветре, уже не сильном, ночами местами возможны заморозки до -2°. Днем во вторник показания термометров в Москве и Подмосковье будут концентрироваться около в 10-градусной отметке.

 

В середине недели антициклон покинет столичный регион, уступив его атмосферным фронтам циклона, центр которого будет кружить у северо-западных берегов Европы. Их облака уменьшат вероятность ночных заморозков, но ограничат температуру в дневное время и обеспечат дождливую погоду. Будет ветрено, порывы западных и юго-западных ветров в дневные часы местами будут достигать 12-17 м/с. Днем в среду в столице 8…10°, по области 7…12°. В четверг в Москве 6…8°, в Подмосковье 5…10°.

 

В пятницу воздушные потоки над столичным регионом начнут разворачиваться к юго-западу. Вместе с ним ожидается выход активного циклона из Западного Средиземноморья. Циклон принесет не только потепление, но и новые дожди. Показания термометров приблизятся к норме: ночью ожидается 1…6°, днем 11…16°.