Циклон, который в конце минувшей недели находился на севере Охотского моря, ослабел и оставил в покое Магаданскую область. Его влияние в начале нынешней недели проявилось на территории Якутии, где отмечались метели и ветер до 21 м/с. На Камчатке осадков тоже было гораздо меньше, однако ветер усиливался до ураганной силы, до 43 м/с.

Однако очередной циклон из Забайкалья придет в середине недели на юг Дальнего Востока.

На Курильских островах 23 апреля по московскому временим осадки и ветер с порывами 25-30 м/с, 24-25 апреля там пройдет сильный дождь. 23-24 апреля в Камчатском крае, а 24-25 апреля в южных и центральных районах Хабаровского края ожидаются сильные осадки, ветер 15-20 м/с. 24-25 апреля в Приморском крае прогнозируется сильный дождь. 25 апреля на Сахалине будут сильные осадки. Причем, в Камчатском крае очередное ухудшение погоды будет связано с другим циклоном, который регенерирует над полуостровом.

Противостояние «камчатского» циклона и арктического антициклона проявится в усилении ветра в Чукотском автономном округе.  23 апреля ветер на побережье Восточно-Сибирского моря окрепнет до 20-25 м/с, 23-24 апреля в районе Певека до 32 м/с.

Температурный режим на крайнем северо-востоке региона на 6-8° опережает весенний график. Так на Чукотке морозы не сильные: по ночам -1..-6°, при прояснениях до -13°. Днем весенняя оттепель, до +3°, при прояснениях воздух разогревается до +8°.

А на крайнем юге Дальнего Востока из-за осадков и ветра преимущественно с востока и северо-востока не так тепло, как хотелось бы под конец апреля. Ночью еще устойчивые заморозки, однако, днем воздух прогревается до 10…15°.