На Урале и юге Западной Сибири в середине недели антициклон уступит место циклону с запада Казахстана со сложной системой атмосферных фронтов.

Прохождение холодного атмосферного фронта по территории юга Уральского федерального округа приведет к дождям с мокрым снегом и понижению дневной температуры в Башкирии на 6-8°, в Пермском крае на 4-6°. Похолодание распространится и на юг Тюменской области, местами пройдет небольшой и умеренный дождь с порывистым северо-восточным ветром.

В Омской области погода тоже с дождями, здесь могут прогреметь ранние весенние грозы, а ветер в порывах усилится до 12-17 м/с. Похолодает в Омской области только во второй недели, причем существенно, после 20-ти градусного тепла, днем всего 8…13°.  

В остальных областях юга Западной Сибири еще удержится не по сезону теплая погода. Днем в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае воздух прогреется до 20…25°. Такая температура  в двадцатых числах апреля на 6-8° превосходит нормальную климатическую. И лишь на несколько градусов отличается от рекордов прошлых лет. 25 и 26 апреля на севере Новосибирской и Томской области дождь будет переходить в мокрый снег, местами ветер ожидается с порывами до 18 м/с. На севере Томской области температура днем не превысит 4..9°, на юге территории тоже похолодает примерно градусов на 5.