В середине дня в Москве прогремела первая весенняя гроза. Она сопровождала прохождение атмосферного фронта обширного североатлантического циклона, центр которого располагался у  северного побережья Норвегии.

 

 

Карта погоды за 13 мск 24 апреля 

 

 

Так атмосферный фронт выглядел на экране радиолокатора 

 

Интересно что осадки прошли не только в виде дождя, ливневого дождя, – отмечалась и ледяная крупа.

 

Ледяная крупа  -  твердые осадки, выпадающие из кучево-дождевых облаков в виде мелких частичек плотного льда, обычно белых, но с прозрачной оболочкой, диаметром не более 5 мм. Выпадает при невысокой положительной температуре воздуха (обычно несколько градусов выше 0°), чаще всего в переходные сезоны.

Отличие Л.К. от снежной крупы объясняется растеканием по поверхности снежного ядра коагулирующих с ним капель воды при температуре около 0° и последующим замерзанием этой воды, в результате чего и образуется ледяная оболочка ядра.

Не следует смешивать Л.К. с градом.

 

16 дней в Москве не было дождей. И все, отдохнув, почувствовали необходимость весенних дождей, которые могли бы помочь завершить очистку города после накопившейся зимней грязи. И период сухой погоды закончился. Погоду в столичном регионе продолжат определять воздушные массы, приходящие с северо-запада, они обеспечат неустойчивую погоду с дождями и немного более прохладную, чем в среднем многолетнем.