Прохождение ледохода на реках в зоне ответственности ФГБУ «Северное УГМС»   (№2 24.04.2013 14:00 мск)

 

 

На реке Сухона ниже города Тотьма 23 апреля отмечалось активное развитие ледохода с продолжительной остановкой на участке с осенним затором в районе села Каликино (40 км выше Великого Устюга) и резким, на 2-4 м, подъемом уровня воды. Вечером начались подвижки льда в районе города Великий Устюг, где движение льда наблюдалось в течении 2 часов.

 

В 10 часов 24 апреля начался ледоход в городе Великий Устюг и разрушился затор льда в районе села Каликино, днем ледоход вышел на реку Северная Двина и продвинулся до 25 км, в район Демьянова. С ледоходом произошел быстрый рост уровня воды на всем нижнем участке реки Сухона. Максимальные уровни по водомерным постам Опоки (Порог) и Каликино превысили норму при ледоходе на 3-4,5 м. Последний раз такие высокие уровни при ледоходе наблюдались в 1998 и 2007 гг.

 

К 14:00 мск произошла остановка льда в районе села Демьяново, где съемкой ИСЗ (САФУ) с установления ледостава был выявлен осенний затор льда. Уровни воды  при вскрытие в городе Великий Устюг превышают норму на 2 м.

 

Уровень воды по водомерному посту Великий Устюг в 15:00 мск достиг неблагоприятной отметки 720 см. В 16:00мск уровень составил 760 см, в настоящее время рост уровня  продолжается.

 

В связи с подходом высокой половодной волны сверху и формированием затора ниже города, ожидается подъем уровня до отметки 800 см, что на 80 см превысит уровень начала затопления низких районов и соседних деревень.

 

На реке Юг в устьевой области сохраняется ледостав, происходит рост уровня со стороны Сухоны.

 

На реке Вага ледоход развивается на 250 км, подвижки распространились до города Шенкурск. Интенсивно развивается ледоход на малых реках, притоках реки Вага.

 

Начались подвижки льда в среднем течении реки Онега на уровнях, превышающих норму на 150 см.