До конца недели погоду в столичном регионе продолжат определять циклоны и их фронтальные системы. Поэтому она будет неустойчивой. Будет много облаков, дожди будут сменяться периодами более спокойной погоды без осадков. Дожди будут очень кстати. При месячной норме 44 мм пока в Москве выпало лишь около 60%. Накануне ливень принес 8 мм. Температура будет колебаться в небольших пределах немного ниже нормы.

 

В ночь на пятницу местами пройдет небольшой дождь. Минимальная температура в Москве 1…3°, по области при прояснениях местами будут возможны заморозки. Днем в гребне антициклона обойдется без осадков, воздух прогреется в столице до 11…13°, в районах Подмосковья до 9…14°. Но из-за умеренного северо-западного ветра может показаться, что немного прохладнее.

 

В субботу Московская область окажется в теплом секторе циклона, проходящего на восток немного севернее. Из-за его влияния будет облачно и дождливо. Но в тоже время ночью температура не опустится ниже 5…7° в Москве и 3…8° в Подмосковье. Днем в мегаполисе потеплеет до 13…15° в районах Подмосковья – до 11…16°. Будет ветрено, порывы западного ветра местами будут достигать 12-17 м/с.

 

В воскресенье циклон переместится дальше на восток, и постепенно область окажется в его тыловой части, где ветры северной четверти понизят температуру. Ночью пока показания термометров существенно не изменятся, а вот днем в Москве всего лишь около 10°, в районах Подмосковья – от 8 до 13°.

 

Начало новой недели принесет не только быстрое изменение погоды – оно будет очень хорошим. Характер погоды будет определять антициклон. В понедельник столичный регион будет находиться в его восточной части – поэтому ночью еще прохладно, до 0…5°. Зато днем воздух прогреется до 11…16°. Во вторник, в последний день апреля, Московская область попадет под опеку западной периферии антициклона, и при южных ветрах станет еще теплее – до 16…21°.