На период с апреля по август приходится 90% туманов во Владивостоке, - сообщает пресс-служба Примгидромета. Специалисты очень интересно рассказывают об особенностях предстоящего периода. 

 

Туман - это облако у поверхности земли. Нет никакой разницы между туманом и облаком в небе. Когда облако находится у поверхности земли или моря, мы называем его «туман».

 

Обычно туман образуется по ночам и рано утром в низинах и над водоемами. Он связан с холодным потоком воздуха, который опускается на теплые поверхности суши или воды. В тихую погоду с наступлением темноты в низких местах над землей образуются тонкие слои тумана. По мере того как земля ночью остывает, становятся холоднее и нижние слои воздуха. При соприкосновении такого прохладного воздуха с теплым и образуется туман.

 

Как правило, городские туманы гуще сельских. Городской воздух полон пыли и сажи, которые, соединяясь с частичками воды, образуют плотное покрывало.

 

Пространственное распределение туманов на территории  Владивостока характеризуется большим разнообразием в зависимости от рельефа района и высоты расположения пунктов. Если среднее за год число дней с туманом по многолетним данным на вершинах сопок города составляет около 90 - 100 дней, то в порту их на 20 - 30 дней меньше. Наиболее велика, по сравнению с другими районами города повторяемость туманов в бухте Тихой. Это объясняется тем, что туман выноситься на город с моря преимущественно через Уссурийский залив. По мере удаления от моря среднее число дней туманов за год в пределах города значительно уменьшается.

 

Годовой ход туманов выражен четко. На период с апреля по август приходится до 90% от общего числа дней с туманом.

 

С ноября по февраль над акваторией Амурского и Уссурийского заливов могут появляться (1 - 4 случая) туманы, испарения, хотя и не каждый год.

 

Максимум повторяемости туманов отмечается в июне - июле, что характерно для побережья Дальневосточных морей. Например, в Европейской части туманы чаще всего образуются осенью. Во Франции один из осенних месяцев так и называется Брюмер (Brumaire) - туман.

 

Число дней с туманом от года к году может значительно варьировать. Наибольшее их число (135) отмечалось в 1966 году, наименьшее (65) - в 1949 году. В теплый период года (март - октябрь), рекорд по туманам (105 дней) принадлежит 1964 и 1966 гг., а меньше всего отмечался туман (61 день) в 1947 и 1949 гг.

 

Туман над городом наблюдается в любое время суток, но вероятность появления тумана возрастает в вечерние часы и в меньшей степени - днем. Рассеиваются туманы преимущественно с 9 до 14 часов (70%), т. к. в этом процессе основную роль играет радиационный фактор.