О погоде на выходные дни рассказала Первому каналу специалист Гидрометцентра России Лариса Дрожжина:

 

"В последние дни погода не очень-то радует жителей Дальнего Востока солнцем и теплом. Регион один за другим атакуют циклоны. Один из них принес сегодня на Чукотку осадки в виде дождя и снега и сильный ветер. Но уже завтра усилится влияние антициклона, погода улучшится: атмосферное давление будет расти, осадки прекратятся, ветер стихнет. Правда, немного понизится температура воздуха: и ночью и днем будет от 2 до 7 мороза.Антициклон обеспечит хорошую погоду на Камчатке и в Магаданской области. Осадков не ожидается, и днем солнце прогреет воздух до 3-8° тепла.

Погода порадует и жителей Приморского края, который в выходные дни окажется между двумя циклонами. Будет солнечно и по-весеннему тепло. Термометры покажут от 13 до 20º. Но в понедельник опять начнутся дожди и похолодает.А на дальневосточных островах дожди продолжатся. Погода будет пасмурная сырая и ветреная: в воскресенье на Курилах порывы северо-западного ветра могут достигать 25 м/с. На Сахалине возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. Температура от нуля до 7 тепла, на Курильских островах до плюс 9°.В Якутии в предстоящие дни погода будет разной. В западных и южных районах, находящихся под влиянием циклона, облачно и дождливо. Преобладающая температура ночью около нуля, днем 9-14°.

А вот на северные и восточные районы распространит свое влияние антициклон. Осадков здесь меньше и идти они будут в виде снега. Значительно ниже и температура воздуха: ночью минус 3-8, на севере до минус 20°, днем ноль - минус 5. И все равно, это где-то на 2-4° выше нормы.

Резко похолодает в Бурятии. После сегодняшних 17-22 тепла в субботу уже не выше плюс 9-14. Понижение температуры будет сопровождаться дождями и порывистым ветром. В Забайкалье похолодание будет постепенным: в субботу 13-18, в воскресенье 9-14°. Ветер с юго-западного перейдет на северо-западный и местами усилится до 15-20 м/с."