Европейская территория

 

Подъем уровня воды (на 0,1-0,8 м) продолжался на реках Ока ниже города Коломка, Унжа, Ветлуга, Вятка и реках их бассейнов, сохранялись разливы воды по пойме. Высокие уровни воды на реке Молога у города Устюжна (Вологодская область), на реке Черная Холуница у села Троица, реке Большая Кокшага у поселка городского типа Санчурск (Кировская область), на реке Ипуть у села Ущерпье, реке Десна у Брянска и города Трубчевск (Брянская область), на реке Сейм у города Рыльск (Курская область), на реке Западная Двина у города Западная Двина (Смоленская область) сохранялись.

 

На озере Ильмень в районе деревни Войцы вода вышла на пойму, на реке Уверь у деревни Меглецы (Новгородская область) уровень превышает опасное значение на 7 см.

 

27-30 апреля на реке Волхов у поселка Краснофарфорный и озере Ильмень у Великого Новгорода возможно достижение уровнем воды неблагоприятной отметки.

 

Процесс разрушения льда с ростом уровня воды (на 0,1-1,1 м) продолжался на реках севера Европейской России; затор льда и подтопление в районе города Великий Устюг сохранялось. На реке Вага ниже города Шенкурск затор льда разрушился и уровень воды резко понизился. На реке Онега ниже села Турчасово образовался затор льда, вода вышла на пойму.

 

 

Азиатская территория

 

Продолжался рост уровня воды на Верхней и Средней Оби, на реках Новосибирской области (на 0,1-0,9 м), на Томи и Чулыме с притоками (до 1,1 м). На реке Томь в районе города Новокузнецк уровень воды превысил опасное значение, при которой подтапливаются ряд населенных пунктов.

 

27-30 апреля на Верхней Томи с притоками продолжатся подъемы уровней воды, возможно достижение опасных отметок: реки Кондома на участке город Таштагол – поселок городского типа Кузедеево, реки Мрас-Су на участке село Усть-Кабырза – город Мыски, реки Томь на участках город Междуреченск – город Новокузнецк и село Крапивино  – Кемерово (Кемеровская область). Рост уровня воды (на 0,1-0,9 м) продолжался на реке Иртыш ниже Омска и его притоках – Оми, Тартасе, Таре.

 

Продолжалось вскрытие центральных притоков Енисея и формирование волны половодья на южных притоках. Вскрытие реки Тасеева у села Машуковка  сопровождается подвижками льда и подъемом уровня воды (на 0.2-0.4м). Разрушение ледяного покрова и затора льда наблюдается на реке Мана на участке село Нарва – устье.

 

27 апреля ожидается повышение уровня воды до опасной отметки на реке Большой Кемчуг – село Большой Кемчуг (Красноярский край).

 

На реках Забайкалья Селенге в районе Улан-Уде, Уде у села Первомаевка и Снежной у станции Выдрино сохранялись заторы льда.

 

28-30 апреля ожидается вскрытие реки Лена на участке поселок Качуг – поселок Жигалово.

 

 

На реках Приморского края продолжается подъем уровней воды (на 0,1-0,8 м), у сёл Новомихайловка и Ракитное вода вышла на пойму.

 

27-29 апреля на реке Уссури на участке село Новомихайловка – село Кокшаровка, река Малиновка у села Веденка возможно подтопление пониженных участков местности, автодорог.