Несмотря на все взлеты и падения, по температуре апрель в Центре Европейской России, по-видимому, удержится на уровне, близком к норме. В выходные месяц готовится выполнить норму по осадкам и в середине следующей недели передать эстафету неустойчивости маю. Причиной ее по-прежнему будет быстрая смена фронтальных волн и гребней антициклонов. Средняя суточная температура будет колебаться в пределах, превышающих норму примерно на 1-2°.

Специалисты говорят, что априорно можно оценить вероятность осуществления прогноза погоды. Когда понятно развитие атмосферных процессов и численные модели работают устойчиво – сюрпризов можно не опасаться, все пройдет по «намеченному плану».

Но иногда бывает, что модели вдруг становятся менее «чувствительными» к определению амплитуды и скорости перемещения атмосферных волн. Погодные системы (циклоны, антициклоны, атмосферные фронты), словно играя, вдруг начинают от срока к сроку просчета модели «скакать», например, то южнее, то севернее пункта прогноза, то замедляясь, то ускоряясь, - в общем, демонстрируя большое количество возможных вариантов поведения. Чаще такое случается на четвертые-пятые сутки прогноза. Не спешите полностью доверять прогнозам, примите их просто к сведению, используйте для ориентировки.

Если сейчас понятно, что предстоящее выходные в Центре Европейской России (ЦФО) будут дождливыми, в воскресенье похолодает, а в начале новой недели погода начнет налаживаться, то середина и конец недели, или первые майские дни, – немного более размыты завесой неопределенности. Во многом она объясняется поздней в этом году перестройкой атмосферной циркуляции над северным полушарием на летний режим, которая пока еще так и не осуществилась.

И, тем не менее, прогноз звучит. Просто учитывая, существующую неопределенность, стоит помнить о том, что прогнозы обновляются и корректируются каждый день, и чем ближе к майским праздникам, тем точнее они будут становиться.

 

В понедельник появится хорошая возможность услышать официальный прогноз на майские праздники из первых уст.

 

 

В выходные в атмосфере над Центром Европейской России (ЦФО) продолжат перемещаться активные западные волны.

 

В субботу циклон с Балтики принесет в ЦФО дожди, местами с грозами и порывистым ветром, до 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 2…8°, на юге до 14°. Днем в теплом секторе – до 12…19°; на юге – до 19…24°, местами до 28°.

 

В воскресенье холодный атмосферный фронт будет пересекать территорию округа, двигаясь с северо-запада на юго-восток. Он принесет новые дожди, которые местами будут сильными (может выпасть около трети месячной нормы), с грозами. Температура воздуха ночью 2…8°, на юге до 14°. Днем – от 9…14° на северо-западе до 20…25° на юге, местами до 28°.

 

В понедельник холодный атмосферный фронт с ливнями и грозами доберется до южных областей ЦФО. Вслед за дождями похолодает на 5-7 градусов. На остальной территории округа погоду начнет налаживать антициклон. Там день обойдется без дождей. После ночных -1…6°, днем воздух прогреется до 10…17°.

 

Но уже во вторник, 30 апреля, на области ЦФО начнет влиять циклон, центр которого расположится над Скандинавией. В его теплом секторе при юго-западных ветрах дневная температура повысится до 15…23°. Холодный атмосферный фронт циклона к вечеру приблизится к северо-западным областям округа. В его зоне пройдут дожди, местами с грозами и порывистым ветром.

 

В среду, 1 мая, полоса фронтальных дождей продолжит свой путь на юго-восток по территории округа. Вслед за ним станет немного прохладнее, до 14…21°.

 

В четверг и пятницу, по предварительным прогнозам температурный фон существенно не изменится, но обойдется без дождей. В выходные местами пройдут дожди, наиболее вероятная температура ночью 3…8°, днем - от 11 до 18°.