Четвертые международные учения Системы предупреждения о цунами в Тихом океане запланированы на май 2013 года согласно рекомендации Межправительственной Координационной группы Тихоокеанской системы предупреждения и снижения рисков цунами на 24-й сессии в мае 2011 года, - сообщил пресс-центр Росгидромета.

 

Основная цель Учения: Тестирование экспериментальных продуктов Тихоокеанского Центра предупреждения о цунами (ТЦПЦ, Гонолулу) для обеспечения более быстрого и точного прогноза цунами и повышения оперативного реагирования при угрозе цунами в Тихом океане.

 

Учение даст возможность Центрам цунами Службы предупреждения о цунами (СПЦ) разного уровня (национальным, региональным, локальным) изучить дополнительные материалы, которые будут распространяться ТЦПЦ в ходе тревоги и учесть новую информацию, возможно, пересмотреть и свои собственные процедуры при выпуске предупреждений об угрозе цунами.

 

Кроме того, регулярные международные Учения важны для поддержания готовности персонала в случае реального события. Это особенно актуально в случае катастрофических цунами, которые происходят редко, но требуют быстрого реагирования.

 

Учение Тихоокеанская волна 2013 будет проводиться с 1 по 14 мая 2013 года странами-участницами для опробования экспериментальных продуктов ТЦПЦ. Странам-участницам рекомендовано проводить штабные учения для выявления степени понимания и интерпретации экспериментальных продуктов, а также их использования для оценки национальной угрозы тревоги цунами в любой день указанного периода по выбору.

 

Будут доступны три сценария, которые позволят тихоокеанским странам выбрать и обыграть событие от удаленного/регионального/локального источника. Странам рекомендуется выбрать только один сценарий для учения. В процессе Тихоокеанской волны 13 будет смоделирована ситуация, в которой побережья стран тихоокеанского региона окажутся под воздействием цунами трансокеанского масштаба, что потребует быстрого принятия соответствующих решений. Учения предлагается провести как штабные, без оповещения и учебной эвакуации населения, т.е., только для персонала Центров цунами.

 

Все материалы (бюллетени, карты с прогнозом распространения цунами, распределения энергии цунами, таблицы прогнозов для прибрежных пунктов) будут опубликованы на сайте ITIC http://www.pacwave.info.

 

 

 

Для российской СПЦ, согласно сценария, учебное цунамигенное землетрясение с магнитудой 9,1 произойдет у побережья Чили 7 мая 2013 года в 00 ВСВ. Предполагается, что катастрофическое цунами обрушится на побережье Камчатки и Курильских островов. В ответ на получение сообщений от зарубежных Центров предупреждения о цунами, учитывая смоделированное цунами, будет проводиться анализ, прогнозироваться возможное развитие ситуаций, будет сымитировано принятие решений и процедур предупреждения без общественного оповещения. Тренировка персонала Центров цунами, российской СПЦ в том числе, является существенным элементом в Программе Тихоокеанской Системы предупреждения и снижения рисков цунами.

 

 

Учебная карта распространения цунами после сильного землетрясения у побережья Чили в рамках учения «Тихоокеанская волна 2013»