О погоде на Урале и в Сибири в выходные дни рассказала Первому каналу специалист Гидрометцентра России Алина Котилевская:

 

"На Урале и в Сибири характер погоды сохраняется неустойчивый. Циклоны и антициклоны сменяют друг друга, на юге идут ливневые дожди с грозами, а на севере пока держится зима. На Таймыре днем ожидается -5…-10, ночью -15, на севере до -25. Вероятность осадков небольшая, но при усилении ветра до15-20 м/с будет наблюдаться низовая метель (поземок). И сугробы еще до 40 см. Ну чем не зима!

 

Немного теплее в Эвенкии, Туруханском муниципальном районе и на Ямале – днем от -1 до +5, ночью -5…-10. И в выходные ожидаются снег и мокрый снег, которые будут усиливаться к воскресенью.

 

На Урале погода испортится из-за циклона, который придет сюда с Поволжья. Так что, на все выходные дождь обеспечен. На юге он будет сильный, а в северных районах в ночные часы к дождю будет примешиваться мокрый снег. Ветер будет усиливаться до 15-20 м/с. Согласитесь, погода не очень комфортная, но как говорят англичане – «Нет плохой погоды, есть плохая одежда». Температура в выходные еще сохранится в пределах +8…+13. Но в начале следующей недели с отходом циклона на восток в регион начнет поступать более холодная воздушная масса. В результате температура понизится на 3-6 градусов, а ее среднесуточное значение окажется на несколько градусов ниже характерных для этого времени значений.

 

С приближением циклона будет уплотняться облачность на юге Западной Сибири и Красноярского края. В субботу дождь в большинстве районов ожидается небольшой, но чем ближе будет центр циклона и атмосферный фронт, тем сильнее осадки.  С южным ветром продолжится поступление теплого воздуха, поэтому температура сохранится выше нормы на 4-8 градусов. А это значит, что днем +13…18, на юге до 25.

 

А вот в Иркутской области и Забайкалье погода постепенно стабилизируется. С запада сюда распространяется область высокого давления. Но небольшие осадки – дождь с мокрым снегом – сохраняются. Небольшое количество облаков в ночные часы приведет к понижению температуры до отрицательных значений, а днем преобладающая температура +10…+15."