Ледоход на реках Вологодской и Архангельской областей проходит в сроки согласно долгосрочному прогнозу специалистов, - сообщает пресс-центр Северного УГМС. Как и ожидалось, прохождение ледохода затруднено осенними заторами льда, что проявилось на реке Сухона – с. Каликино, в г. Великий Устюг и в районе г. Красавино. Все участки с осенними заторами были выделены снимками ИСЗ Radarsat-1 САФУ и подтверждены наземными экспедиционныи обследованиями льда.

 

В период с 25 по 28 апреля уровни воды, вызванные заторами, превысили норму и отметки НЯ на этих участках на 2-3 метра. Так, в Великом Устюге 26 апреля уровень воды составил 900 см. при НЯ 720 см. Восточные районы пригорода Великого Устюга были подтоплены. В настоящий момент вода ушла – уровень составляет 559 см., на берегах остаются навалы льда, которые будут постепенно разрушаться и стаивать. Угрозы для населения нет.

 

 

Набережная Великого Устюга, 26.04.2013 г. 16.25 часов

 

Из-за мощного затора на р. Северная Двина выше п. Приводино наблюдается значительное затопление г. Красавино. Здесь уровни воды превысили неблагоприятную отметку на 180 см. и составили 895 см. Задержка затора вызвана также холодной погодой. В ночные часы 28 апреля наблюдались отрицательные температуры воздуха, появление начальных видов льда. В зону затопления попало более 400 домов. Близкий к такому уровню наблюдался в 1914 году.

 

 

Навалы льда, Дымково, 27.04.2013 г.

 

По прогнозу при прорыве затора на р. Северная Двина в районе с.Красавино (659 км) и подхода ледохода к г.Котлас ожидается достижение и превышение отметки неблагоприятного явления по посту Котлас 660-700 см.  При достижении отметки начинается затопление п.Лименда, филиала ДОК, территории 46 лесозавода и ее поселка, механических мастерских, автоколонны №1182. Повреждение водопропускной трубы по р. Котлашанка, разрушение покрытия автодорог в черте г.Котлас, размыв призмы автомобильного моста через р.Лименда. Затопление внутрихозяйственных дорог.

 

 

Затор льда Бурмасово-красавино 27.04.13 г.  

 

В долгосрочном прогнозе Северного УГМС предупреждалось о наступлении неблагоприятных отметок и вероятном затоплении г. Великий Устюг, г. Красавино, пригорода г. Котлас. В зависимости от состояния заторов прогноз достижения максимальных уровней уточняется, выпускаются предупреждения. В отделе речных и морских гидрологических прогнозов Северного УГМС организовано круглосуточное дежурство.

 

Подход ледохода к Архангельску ожидается в первых числах мая. Впереди опасные участки – Орлецы, Кривое. Прогнозисты гидрологи и работники станций Северного УГМС обеспечивают оперативной информацией глав муниципальных образований и органы МЧС, что позволяет им принимать правильные управленческие решения. Четко налажено взаимодействие между администрациями и органами МЧС Архангельской и Вологодской областей по ликвидации заторов в районе п. Приводино. 27-28 апреля в голове затора силами МЧС Вологодской области проведены взрывные работы, суда речного пароходства разрушили лед, совместно со специалистами Северного УГМС проведена воздушная разведка. 29 апреля планируется облет реки Онега губернатором Архангельской области И.А. Орловым совместно со специалистами Северного УГМС.