Кто-то любит грозы в начале мая… Но в любом случае стоит учитывать их вероятность при планировании своей деятельности, и отдыха, в том числе. Наступает время, визитной карточкой которого считаются ливни, грозы, шквалы, град, а иногда и смерчи.

 

Май, известный своим непостоянством, вновь готовится изменить характер погоды в Центре Европейской России (ЦФО). Воздушные массы над средней полосой не застаиваются, а продолжают быстро перемещаться, обеспечивая широкий спектр погодных условий в округе.

 

Антициклон, успевший порадовать жителей ЦФО комфортной солнечной погодой, постарается сохранить свое влияние в регионе и в пятницу, 3 мая.

 

Благодаря ему, на большей территории ожидается малооблачная погода без осадков,. Преобладающая температура воздуха ночью 1…8°, местами заморозки до -2°, днем 13…20°, на юге до 25°.

 

И все же на западе днем с приближением атмосферного фронта местами уже пройдет небольшой дождь. Этот атмосферный раздел входит в систему еще молодого циклона, который получив импульс над севером Адриатики к движению на северо-восток, будет углубляться и в субботу, 4 мая, выйдет на территорию ЦФО.

 

Он принесет дожди, местами сильные, с грозами и порывистым ветром до 15-20 м/с. 4 мая преобладающая температура воздуха ночью 2…9°, на юге до 15°; днем 12…19°, на юге 22...27°. 5 мая преобладающая температура ночью 7…14°, днем существенно не изменится. 

 

В начале следующей недели очередной антициклон, который подойдет с запада, стабилизирует погоду. Выглянет солнце, и потеплеет.