После рекордно холодного марта апрель 2013 г. оказался аномально теплым почти на всей территории России. Лишь в Забайкалье, на юге Хабаровского и в Приморском краях средняя за месяц температура воздуха – ниже нормы.

 

Прошедший апрель в России входит в первую десятку самых теплых с момента начала регулярных метеонаблюдений в стране в 1891 г. Средняя аномалия по всей территории страны достигла почти +3º. Наибольший вклад в это тепло внесли территории Уральского, Сибирского и севера Дальневосточного федеральных округов. На севере этого региона нормы температуры воздуха превышены на 4-9º, а на остальной территории – на 2-3º.

 

В Центральном федеральном округе холодная погода первой и третьей декад месяца компенсировалась теплом во вторую декаду, и в среднем за месяц температура воздуха оказалась здесь около нормы или несколько более нее.

 

Много осадков в виде дождя, а часто и снега пришлось на долю Сахалина, Камчатки и Колымы. Здесь их оказалось в 2-3 раза больше обычного. Заметно превысили норму также суммы осадков в ряде районов Приволжского федерального округа (республики Мордовия и Башкортостан) и Северо-Кавказского федерального округа (Чеченская и Ингушская республики).

 

Прошедший апрель оказался в Москве в первой десятке самых «мокрых» с 1891 г. За месяц выпало 64 мм осадков. Такого их количества в апреле в столице  не видели последние 27 лет.

 

 

Карты среднемесячных значений и аномалий метеовеличин по Северному полушарию за прошедший месяц