В Арктике закрывает сезон ледовая база Барнео, - передает канал Россия 24. Три недели дрейфующий лагерь принимал гостей. Здесь побывали ученые, покорители Северного полюса, туристы - всего более двухсот человек. Скоро в Барнео отгремит прощальный салют, а через год на льдинах Северного ледовитого океана вновь появятся палатки.

 

 

В Арктике закрывает сезон ледовая база Барнео. Три недели дрейфующий лагерь принимал гостей. Здесь побывали ученые, покорители Северного полюса, туристы — всего более двухсот человек. Совсем скоро в Барнео отгремит прощальный салют, а через год на льдинах Северного Ледовитого океана вновь появятся палатки.

До закрытия ледовой базы Барнео осталось всего три дня. Туристов здесь сейчас уже нет, поэтому лагерь заметно опустел. Это видно — палаток стало значительно меньше, они постепенно разбираются. И так как здесь остался лишь обслуживающий персонал базы, то надобности в какой-то официальной атрибутике уже нет — сейчас снимают флаги, таблички.

Почти месяц над ледовым лагерем Барнео развивались флаги государств, чьи представители успели посетить это уникальное место. Таблички на столбе указывали расстояния до крупнейших городов мира — и исчислялись они не сотнями, а тысячами километров.

Правильно свернуть палаточный лагерь оказалось делом еще более сложным, чем развернуть его — да и время на сборы строго ограничено. Поэтому в разборе лагеря участвуют все без исключения.

Итоги работы ледовой базы Барнео будут подведены уже на материке несколько позже. Но уже сейчас известно, что всего за 22 дня работы лагеря его посетили порядка 160 туристов из разных стран, около 40 ученых. Более 80 человек прилетели на Барнео, чтобы рискнуть и дойти до Северного полюса на лыжах.

"В этом году ледовую базу посетило около 300 человек. В этом году у нас ученых много было. До этого у нас французов не было — в этом году французы были. Потом нас посетили два маломоторных самолета и один вертолет. Так, что у нас все идет в положительную сторону — с плюсом", — говорит начальник ледового лагеря Барнео Олег Гордичук.

Почти три недели ученые из России, США и Франции изучали физические процессы, происходящие в Северном Ледовитом океане, а также химический состав и плотность воды. Ученые остались на льдине до самого закрытия базы для того, чтобы собрать как можно больше данных. Например, ученый из института океанологии РАН Сергей Писарев, закончив свою работу, помогает американским коллегам из Вашингтонского университета. Помогает из дружеских побуждений — ну и любопытства, конечно.

"Помогаю я отчасти потому, что мне даже интересно. Это же моя профессия, только я не имею этих устройств — хотя бы чужими попользоваться. Зачастую я попрошу данные — и мне их отдадут. Здесь в Арктике невозможно так, что вот мы приехали, я ученый, стою сбоку, а вы, пожалуйста, работайте. Сегодня я вам таскаю ящики — завтра вы мне", — говорит он.

Когда лагерь уже практически собран, Ан-74 совершает свою последнюю в этом году посадку на лед. По условиям безопасности на льдине самолет находится не более полутора часов, поэтому загрузка лагеря идет с максимальной скоростью. А еще для того, чтобы осталась хотя бы одна минута на традиционный прощальный фейерверк.