7 мая в пресс-центре КП состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

 

Тема встречи: «Прогноз на День Победы. Какая погода ждет россиян этим летом?».

 

Директор Гидрометцентра рассказал о погоде на майские праздники

 

Отвечая на пресс-конференции в "Комсомольской правде" на  вопросы журналистов о том, какая погода ждет москвичей в ближайшие дни, глава Гидрометцентра Роман Менделевич Вильфанд озвучил интересную статистику самых высоких и самых низких температур, которые были 9 мая в прошлые годы.

 

Самые холодные - 50-е годы

Самыми жаркими были 1966, 1967 и 2010 годы: температура воздуха днем 9 мая достигала 30-градусной отметки.

Однако май - это еще не лето, поэтому в трети случаях среднесуточная температура за период с 1945 года была на 4-6 градусов ниже нормы. Наиболее холодными были 1948, 1950 и 1952 годы. Тогда под утро отмечались заморозки от - 2 до - 4 градусов.

9 мая 1945 года было совсем не жарко: ночью температура достигала всего плюс 2 градусов, а днем было + 10. Напомним, что в 1945 году Парад Победы проходил 24 июня, и в этот день было достаточно прохладно: около 15 градусов, дождь сеял целый день, начиная с 10 часов утра. Но настроение людей это, конечно, не повлияло.

- Примерно в половине случаев этот день был дождливым. Наиболее заметные, наиболее сильные осадки выпали 9 мая прошлого года - около 9 миллиметров.

 

 

Какая погода ждет москвичей на 9 мая?

 

По словам Романа Вильфанда, в этом году на 9 мая установится облачная погода, но температура воздуха будет комфортная : 20 градусов выше ноля.

- По сравнению со вчерашним днем, который казался холодным, температура будет повышаться на 2-3 градуса в день. Завтра дневная температура повысится до 20 градусов, установится солнечная погода. 9 мая прогнозируем переменную облачность, местами небольшой кратковременный дождь возможен. Ночью будет примерно -8-10 градусов, а днем достаточно тепло - порядка 20 градусов выше ноля,- сказал глава Гидрометцентра.

В этот день осадков бояться не стоит, так как будут работать службы, ответственные за обезвоживание облаков, добавил Роман Вильфанд.

- После 9 мая температура будет еще повышаться, мы прогнозируем погоду теплую солнечную. В ночные часы будет порядка 10 градусов, а днем - 20-24. Такие температурные режимы прогнозируются 11 и 12 мая, но в эти дни возможен также кратковременный дождь.

 

Видео