О погоде на 9 и 10 мая Первому каналу рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России, Людмила Паршина:

 

"В Праздичные дни даже в северных районах Дальнего Востока по местным меркам будет не холодно. В регионе много циклонов, по-крайней мере, три вихря будут определять праздничную погоду.

 Накануне монгольский циклон начал портить ее на юге региона.  С его дальнейшим продвижением к побережью морей в Амурской области и Хабаровском крае 9 и 10 мая дожди, местами сильные, порывистый ветер. На день Победы 20…25 градусов. А в пятницу температура понизится до 12…17, в Амурской области будет 18...23. В Приморье 9 мая погода порадует жаркой погодой, днем 25…30 градуса, в пятницу ослабление жары до 20...25 градусов, пройдет дождь.

На Сахалине  9 мая на юге небольшой дождь, 10 мая преимущественно без осадков, температура на оба дня 5…11 градусов.  На Камчатку и Курильские острова спешит циклон с Японии.  На Курилах  и 9 и 10 мая пройдут дожди с порывистым ветром.  В день Победы на севере обильные дожди, температура 3…8 тепла. На Камчатке пройдут небольшие дожди, ночью и на севере со снегом, будет усиливаться ветер до 18 м/с, температура от 2 до 8 градусов. 

Еще один вихрь будет определять не по-сезону теплую погоду, но с дождями и ветром в Якутии и на Чукотке,  в северной части, вообще мокрый снег, днем там от 1 до 6 гр тепла. В целом же по Республике около 20 тепла. На этой неделе продолжал интенсивно таять снег, его граница стремительно приближается к арктическому побережью. Не за горами и половодье. На Чукотке мокрый снег и дождь ожидаются не во всех районах. На побережье морей сильный ветер, особенно в районе Певека, порывы 23-28 м/с, днем около нуля градусов, при прояснениях 8…13 тепла. В Магаданской области погода в основном без осадков, днем от 0 до плюс 6 градусов.  

 С праздником! И хорошего настроения независимо от погоды."