О погоде в Сибири Первому каналу рассказала сотрудник Гидрометцентра России, Любовь Храмова:

 

 

"На этой неделе погода на территории Сибири и Урала часто портила настроение - шли дожди с грозами, градом, а где-то и со шквалистым ветром. К сожалению и 9 мая, практически во всех южных регионах на праздничных мероприятиях не обойтись без зонта. Погода установится пасмурная, виной этому станет обширный циклон из Казахстана. Именно он принесет дожди различной интенсивности, которые будут сопровождаться грозами и порывистым ветром до 22 м/с, в Омской и Кемеровской областях не исключен град, а в Иркутской области пыльная буря. На Урале в ночные часы температура будет местами понижаться даже до отрицательных значений, поэтому дожди не исключены с мокрым снегом, а днем прохладный ветер с северо-запада понизит температуру до 9…14°.

 

Ситуация в Сибири на 9 мая меняется. Например, на юге Западной Сибири, ожидается в среднем 18..25, а на крайнем юге солнце разогреет воздух до +30°. В Красноярском крае умеренно тепло, но в то же время пасмурно. Надо заметить, что в регионах сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность, поэтому отдыхающим на природе стоит быть осторожнее и внимательнее в обращении с огнем. В пятницу 10 мая, дождливая погода будет повсеместно, более интенсивные дожди пройдут ночью в Омской области и в течении дня в Томской области, порывы ветра в южных областях Западной Сибири усилятся до 27 м/с. Ко всему прочему ожидается достаточно резкое понижение температуры в дневные часы на 8-10°, столбики термометров не поднимутся выше 16°, лишь потеплее на Алтае, до 24°.

 

 В северных районах Иркутской области в самом разгаре период весеннего половодья. Например, река Нижняя Тунгуска вышла из берегов и уже подтопила село Преображенка. В том числе на реке Лена на участке Киренск-Змеиново наблюдается небольшое подтопление ближайших территорий. Высокий уровень воды еще сохраняется на отдельных участках, но уже сейчас отмечается слабое, но понижение уровня воды. Однако, у г.Олекминск образуются заторы льда, поэтому в ближайшее время будет подъем воды, что приведет к подтоплению некоторых частей города."