Весна в Центре Европейской России действительно короткое время года. Все произошло не так стремительно, как в прошлом году, когда лето пришло в конце апреля, но все равно очень быстро и ярко. Весна ароматов в столице, когда расцветают первые цветы, совпала с началом лета. В садах и парках зазвучали первые трели соловьев.

Если первая неделя мая вполне соответствовала календарю, то уже 8 мая средняя суточная температура преодолела 15-градусный рубеж, который принято считать началом метеорологического лета. В Москве в среднем многолетнем это обычно происходит почти на 3 недели позже. Теплыми стали не только дни, но и ночи.

 

Праздничный день 9 мая стал и самым теплым днем года. После полудня температура в столице, по данным станции ВВЦ, поднялась до 24,9°.

 

Над регионом в средней тропосфере установился антициклон, который обеспечит условия для хорошего прогрева воздушной массы. Средняя суточная температура будет превышать норму на 5-7° (но это не рекордное тепло - максимальная температура в дневные часы будет на 3-4° ниже рекордных значений).

 

Интенсивный дневной прогрев и близость фронтальных разделов с севера сделают погоду по-летнему неустойчивой. В предстоящий период (до вторника) будет много солнца, но не обойдется и без кратковременных дождей с грозами и порывистым ветром, которые будут отмечаться преимущественно в дневные часы.

 

Температурный режим в Москве будет характеризоваться значениями температуры ночью около 15°, днем 25…28°. В Подмосковье ожидается в ночные часы 11…16°, днем 22…27°, и в начале новой недели еще на 1-2° теплее.

 

Ожидаемый характер погоды будет способствовать повышению класса пожарной опасности.

 

Важно следить за прогнозом УФ-индекса и принимать соответствующие меры защиты от прямых солнечных лучей.

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?