О погоде в Сибири и на Урале в  оставшиеся выходные дни Первому каналу рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Алина Котилевская:

Температура воздуха в Западной Сибири и на Урале начала снижаться и этот атмосферный процесс продолжится и в ближайшие дни, захватывая все большие территории. Виноват во всем циклон, который в прошедшие дни отметился обильными осадками и порывистым ветром, и сейчас постепенно отходит на север. Но пока он сохраняет свое влияние на погоду региона. Причем очень по-разному. В западной части этого циклона с северными ветрами поступает холодный воздух из арктических районов, и в связи с этим продолжается похолодание на Урале и в Западной Сибири. А его восточная часть несет теплый воздух, и температура в центральных и северных районах Красноярского края будет значительно превышать свои средние значения. На севере Урала пройдут небольшие осадки, на Ямале, в основном снег. Ночью воздух остынет до -5...-10°, а днем всего лишь +2...+7, на арктическом побережье до -2.

 

На Южном Урале ожидаются дожди, местами сильные, в дневные часы с грозами и градом. Днем +10...15, ночью возможны заморозки до -2. В Омской и Тюменской областях обещают заморозки и осадки из-за вторжения холодного воздуха могут пройти в виде дождя и мокрого снега. Но это не значит, что снег останется лежать на земле, все-таки мы уже приближаемся к середине мая. А вот вероятность ночных заморозков и в Омской, а также Тюменской Областях очень велика. Днем всего лишь +5...10 и только завтра в Омской области местами до +15.

 

В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае ветер будет усиливаться до 20-25 м/с, пройдут дожди. Дневная температура составит +10...15. Хотя еще 9 мая в Алтайском крае столбики термометров местами поднимались до отметки +30 градусов. А теперь переместимся в более теплые районы. В центре и на юге Красноярского края, в Хакасии и Тыве +13...18, с дождями и грозами.

 

А в Эвенкии днем +15...20! Такая температура превышает норму почти на 10°. На Таймыре тоже значительно теплее обычного: днем 0...+5, ночью 0...-5, местами до -10, небольшой снег и метель. Порция холодного арктического воздуха досталась и прибайкальским районам. В Бурятии, Иркутской области и в Забайкальском крае ночью до -3...-6 градусов, пройдут дожди разной интенсивности, местами с мокрым снегом. Температура днем +15...20, а в воскресенье в Иркутской области понизится до +10...15.