О погоде в последние праздничные выходные на Европейской части России Первому каналу рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина:

 

"В выходные также будет по-летнему жарко. В Центре России без существенных перемен, днем в основном 22…28 градусов, лишь на севере, в Ярославской и Ивановской областях на 3-4 градуса прохладнее. В Костромской области небольшое понижение температуры, там до +17. В северной половине Центрального округа атмосферный фронт атлантического циклона может пролить кратковременный дождь с грозой и порывистым ветром.

Теплая-летняя погода продлиться в Центра России, по крайней мере, до середины мая.

А вот северо-запад охвачен циклоном. Почти везде кратковременный дождь, в Псковской и Новгородской областях с грозой. Прохладно будет в Калининградской и Ленинградской областях. Там в основном 14…19 градусов, в Карелии до 12. Распогодится здесь только в начале будущей недели.

До северных районов тепло еще не добралось. По ночам там заморозки. А днем дожди, на северо-востоке Коми пройдет небольшой снег. Воздух в дневные часы прогреется максимум до 7…12. И только на севере Поволжья около 20 градусов.

А вот в Среднем Поволжье продолжится потепление, днем здесь 22…27, в Саратовской области станет жарко, дождь пройдет только местами и будет кратковременным.

На юге России в конце выходных дней дожди могут пройти только в предгорных и горных районах. На черноморском побережье днем 23…28 градусов, в Ростовской области, Нижнем Поволжье и в Краснодарском крае до 31 жары. И купальный сезон уже открыт, температура морской воды у побережья +18 градусов.

В Санкт-Петербурге в выходные температура ночью +11...+13 гр., днем +15...+17 гр. утром и днем дождь.

В Москве праздничные дни завершатся теплой погодой. Температура по ночам около +15, днем 25…27 градусов. Местами ожидается кратковременный дождь и гроза, в субботу с порывистым ветром до 15 м/с."