На территории России сформировались обширные сопряженные области значительных температурных аномалий противоположного знака и не характерых календарю условий погоды.  Не по сезону теплая погода стала причиной осложнения паводковой ситуации в Якутии. Очень тепло на севере Сибири, где температура превышает норму более чем на 12°. На ряде станции обновлены рекорды максимальной температуры.

На юг Сибири «вернулась» зима. Сильные грозовые дожди в субботу там сменились мокрым снегом. Снег  прошел не только на Ямале и в Ханты-Мансийском автономном округе. Но и на юге Сибири, в Томской, Новосибирской и Кемеровской областях и в Алтайском крае. Сформировался временный снежный покров высотой до 7-13 см в Томской области, и местами до 3 см на остальной территории. Резкое похолодание на 10-15°, обусловленное вторжение арктического воздуха, сопровождалось штормовым ветром.

Субтропический антициклон, распространивший с юго-востока свое влияние на Центр Европейской России. Обеспечил аномальное тепло в регионе. Накануне, в субботу 11 мая, новые абсолютные максимумы были зафиксированы в Твери (28,2°) и в Воронеже (33,8°). В Москве температура после полудня поднималась до 28,2° (10 мая) и до 27,8° (11 мая), что на 10° выше нормальных значений и всего лишь на 1° ниже рекордных.

 

 

Перестройка атмосферной циркуляции на летний режим вступила в последнюю стадию. Особенности ее протекания стали причиной стационирования крупномасштабных волн большой амплитуды, способствующих образованию в соседних регионах значительных аномалий погодных условий. Для полного завершения перестройки потребуется еще несколько дней. И, в целом, сложившийся характер распределения аномалий погоды,  в воскресенье и в первой половине новой недели сохранится.

 

В ближайшие дни ожидается

Днем 12 мая с сохранением ночью 13 мая в Алтайском крае ожидается сильный дождь (ночью 13 мая с мокрым снегом, местами отложение мокрого снега), гроза, град, ветер 22-27 м/с.

11 мая на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края ожидается юго-западный ветер 10-15 м/с, порывы 22-27 м/с.

12-15 мая в Курской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Белгородской областях ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7-9°.

12-16 мая в Ульяновской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7° и более.

12-20 мая в Самарской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7° и более выше климатической нормы.

 

Экстренная информация

 

 

 
 

Видеосюжет Первого канала: Сегодня во многих регионах одна из самых обсуждаемых тем - сюрпризы майской погоды.

 

В Алтайский край неожиданно вернулась зима: несколько дней там держалась тридцатиградусная жара, а сейчас цветущие клумбы покрыты снегом. Температура упала до ноля. Ночью - заморозки. Из-за ветра и наледи произошли обрывы проводов. Без света оказались 72 населённых пункта. Сейчас подача электричества восстановлена. Прогноз на завтра неутешительный - ожидается снег, град и ветер с порывами до 27 метров в секунду.

А в Якутии из-за паводка объявили режим чрезвычайной ситуации. Из берегов вышла река Лена. Уровень воды - на два метра выше критической отметки. Людям пришлось забираться на крыши. Двести человек эвакуированы.

В Москве сегодня было плюс 28 - это на десять градусов выше нормы. По словам синоптиков, такая погода продержится как минимум неделю. По прогнозу, пик жары придется на среду - обещают до тридцати градусов.