Май продолжает удивлять необычным теплом в средней полосе Европейской России. Его обеспечил блокирующий гребень субтропического антициклона, вытянувшийся с юго-востока.

 

15 мая температура в Москве (на станции ВВЦ) достигла 29,8°. Это значение стало новым абсолютным максимумом дня. Он почти на 2° выше, чем прежний рекорд, равный 27,9° и зафиксированный в 1946 году.

 

Интенсивный прогрев воздуха и близость фронтального раздела внесли свой вклад в увеличение  неустойчивости воздушной массы – в результате в регионе прошли кратковременные дожди, местами отмечались грозы, и даже град, порывистый ветер поднимал пыль.  

 

Вот уже неделю в Центре Европейской России не обходится без рекордов тепла. Но день 15 мая стал самым богатым на рекорды максимальной температуры. Так, абсолютные максимумы для 15 мая обновлены в городах центральной части Европейской России и в Поволжье: в Твери (27,8°), Костроме (29,8°), Владимире (30,1°), Орле (29,0°), Воронеже (31,8°), Тамбове (31,7°), Пензе (31,5°), Нижнем Новгороде (30,2°), Чебоксарах (29,3°), Самаре (31,4°), Волгограде (32,7°).

 

 

Прогноз погоды по пунктам

(Экстренная информация).

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области  

Прогноз УФ-индекса

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?