Теплая часть блокирующего антициклона будет определять погоду в ближайшую пятницу на северо-западе Европейской части России. Там ожидается повышение температуры днем местами до 30°. В Калининградской области 17 мая потеплеет днем до 23…28°. В субботу жаркая погода сохранится, днем в Псковской и Новгородской областях до 29°. При этом положительная аномалия средней суточной температуры составит 6-8°.

 

 

В Центральном Черноземье в ближайшие два дня будет возрастать жара, днем здесь до 34°. Вполне вероятно, что состоятся и новые рекорды максимальной температуры. Температура будет выше положенной нормы на 8°. В субботу ливни с грозами немного остудят воздух. Однако днем до 31°. Температура будет превосходить нормальные ее значения на 6-8°.

 

 

А вот холодная – восточная часть антициклона, где ветры с северо-востока, будет в конце рабочей недели над Поволжьем, Ненецким округом, Республикой Коми и над большей частью Архангельской области.

 

 

Эти регионы ждет похолодание. На севере Поволжья и в Вологодской области днем понижение температуры до 18…23°. Еще холоднее, днем от 7 до 14°, местами и ниже, в Архангельской области и Коми. А на северо-востоке Ненецкого округа возвращение в раннюю весну, днем от 0 до минус 5°. Впрочем, такая температура лишь на 1-2° ниже майской нормы для этих холодных районов Европейской части страны.

 

 

Подробный прогноз по регионам.