О погоде на выходные дни специально для Первого канала рассказала главный специалист Гидрометцентра России Лариса Дрожжина: 

 

 

"Первая половина мая в Приморье выдалась дождливой и холодной. Температура воздуха отставала от нормы на 3-6°. Такое холодное начало мая бывает редко, примерно раз в 10-12 лет. Причина этой аномалии – частые затоки холодных воздушных масс с северо-востока, с акватории студеного Охотского моря. Но ситуация меняется, в Приморский край возвращается тепло. Уже сегодня местами воздух прогрелся до 25°. По-летнему тепло будет и в выходные: в субботу 23-28, в воскресенье до плюс 31°. Пройдут небольшие дожди, которые прекратятся в воскресенье днем. На побережье края облачно, по утрам туманы, а температура заметно ниже: всего 10-15°.Паводковая ситуация на реках Приморского края стабилизируется, чего не скажешь про Якутию. Половодье там в разгаре. В ряде районов в результате паводка затоплены дома и дороги, нарушено энергоснабжение, работа аэропортов, поэтому был введен режим чрезвычайной ситуации. Что касается погоды, то на территории республики она будет разной. На большей части небольшие дожди пройдут при температуре 15-20°, на юге дождей больше, поэтому температура там ниже, всего плюс 3-8°. Еще холоднее, от нуля до плюс 5, на арктическом побережье, и осадки там в основном в виде мокрого снега.Над Забайкальем набирает силу циклон. В субботу дожди еще будут небольшими, и сохранится теплая погода с температурой от 17 до 22°. В воскресенье дожди усилятся, а температура понизится до 11-16°.Уже сегодня зона сильных дождей от этого циклона захватила Амурскую область. Дожди продолжатся и завтра, а в воскресенье прекратятся, и сразу станет теплее. Термометры покажут от 23 до 28°.

Совсем другая погода на Чукотке и в Магаданской области. Там холоднее обычного на 2-4°. В ближайшие время теплее не станет: по ночам слабый морозец, днем всего плюс 1-6°, а в некоторых районах Чукотки даже днем столбики термометров не поднимутся выше нулевой отметки."