Дальневосточное межрегиональное территориальное Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает в телеграмме от 17 мая:

 

Сегодня на посту Николаевск-на-Амуре наблюдается средний ледоход. Максимальный уровень воды наблюдался в 8 час – 318 см, в 12 час понизился до отметки 296 см (ОЯ – 300 см).

Вскрытие Нижнего Амура прошло 30 апреля-17 мая, на 5-9 дней позже обычного с уровнями воды категории ОЯ на постах Нижнетамбовское, Циммермановка, Тахта, Николаевск-на-Амуре.

Отмечалось подтопление метеоплощадки в Нижнетамбовском, водопостов, дорог, линий связи, электропередач, территории аэропорта, огородов, населенных пунктов, складов в городе Николаевск-на-Амуре. Последний раз такие высокие весенние максимальные уровни воды отмечались в 1982, 1995 гг., их обеспеченность 7-10%.

По имеющимся сведениям, остаются подтопленными  огороды, низкие места в селах Тахта, Маго. Перечень населенных пунктов, подвергшихся затоплению, ущерб – уточняются.

Первое предупреждение о высоких уровнях воды, ожидаемых при вскрытии Нижнего Амура дано в Бюллетене от 4 апреля, уточнялось бюллетенями, в штормовых предупреждениях 6-8 мая заблаговременностью 4-9 дней.

 

 

Специалисты «Уральского УГМС» сообщают в своем Бюллетене от 17 мая о ходе половодья на территории деятельности управления

 

На территории Свердловской области:

В Тавде и низовьях рек её образующих (Сосьвы, Лозьвы), в Туре ниже Туринска продолжается период подъёма половодья и интенсивность повышения уровней воды сейчас 2‑7 см в сутки. В большинстве притоков Сосьвы подъёмы уровней воды возобновились 15 мая, в верховьях Сосьвы и Лозьвы – в прошедшие сутки. Здесь интенсивность повышения от 1 до 25 см в сутки, а в Лобве общий подъём уровня за вторую волну половодья составляет 0,5 м. В нижнем течении Ницы уровень воды на пике половодья не изменяется, в среднем течении Сосьвы произошел слабый спад уровня относительно достигнутой максимальной величины. В большинстве остальных рек происходит снижение уровней воды. Но сегодня утром местами на бассейнах Ницы, Исети, Уфы был отмечен рост уровней от осадков (до 10 см за сутки). В ближайшие дни во многих реках бассейна Тавды будет отмечаться повышение уровней воды. Продолжится период подъёма половодья и в нижнем течении Туры. На остальных бассейнах уровни воды повысятся от осадков местами, в районах выпадения сильных дождей в небольших реках подъёмы могут быть значительными. 

 

На территории Пермского края:

В прошедшие сутки продолжилось дальнейшее повышение уровней воды в реках бассейна Вишеры, нижнем течении рек Яйвы и Косьвы. Суточная интенсивность подъемов составила 0,2-0,4 м. Прошедшие по территории края дожди вызвали небольшие подъемы уровней воды на отдельных участках рек правобережья и юга края на 1-14 см в сутки. В реке Каме сформировался пик весеннего половодья. На отдельных участках Камы уровни воды сохраняются на отметках, при которых возможен выход воды на пойму. В других реках наблюдался спад уровней воды.

В последующие трое суток продолжится повышение уровней воды в реках бассейна Вишеры, начнется формирование пиков половодья. В реках бассейна В.Камы ожидается преимущественно спад уровней воды. В связи с прошедшими дождями возможны небольшие подъемы уровней воды в реках правобережья и юга края.

 

 

Гидрологический обзор от 17 мая 2013 года

 

Прогноз  развития паводковой обстановки на реках европейской части Российской Федерации на 17-18 мая 2013 года

 

Прогноз  развития паводковой обстановки на реках азиатской части Российской Федерации на 17-18 мая 2013 года