О погоде на предстоящие выходные дни специально для Первого канала рассказала зав. лабораторией Гидрометцентра России, Алина Котилевская:

 

 

 

 

"В то время как на европейской территории температура с легкостью преодолевает тридцатиградусные отметки и бьет рекорды, на юге Урала и Сибири формируется значительная отрицательная аномалия температуры, а это значит, что в регионе пока прохладно.

  

Сегодня очень активный атмосферный фронт прошел через Свердловскую, Челябинскую, Курганскую области, отметившись ливнями с грозами, градом и порывистым ветром. Циклон, который медленно перемещается с южного Урала на юг Красноярского края, открывает дорогу холодному арктическому воздуху. И этот атмосферный процесс ожидается не только в ближайшие выходные, но и продолжится на следующей неделе.

  

В субботу и воскресенье в Свердловской, Челябинской и Курганской областях дожди уже небольшие и умеренные. А зона сильных осадков переместится на юг Западной Сибири. Сильные дожди ожидаются в Тюменской, Омской, Томской, Новосибирской областях и на Алтае, и как положено с грозами, местами с градом и порывистым ветром до 20 м/с. На севере этого региона – местами с мокрым снегом. Преобладающая температура воздуха в дневные часы +10…15, только в Тюменской области +3…8°, ночью 0…+5 и местами заморозки до -5°.

  

На юге Красноярского края, а также в Хакасии и Тыве осадки будут усиливаться к воскресенью – днем это будет дождь, а в ночные часы мокрый снег. Ночью от +2 до -5, местами до -10, днем +13…18.

  

Перемещаясь далее на восток, мы наблюдаем тоже неустойчивую погоду и не такую теплую, как хотелось бы жителям прибайкальских районов. Здесь циклоны сменяют друг друга, поэтому в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае дожди, местами с мокрым снегом, порывы ветра до 15 м/с. А температура днем в Иркутске, Улан-Удэ +10…12, в Чите до 16, ночью 0…+5, местами до -5.

           

А на реках региона идут весенние процессы, но пока не очень активно из-за прохладной погоды. Но уже отмечаются отдельные подтопления на реке Чулым. Продолжается медленный рост уровня воды на реках Томской области. Вскрытие Нижнего Енисея в районе города Игарки сопровождается подвижками льда и резкими неопасными подъемами уровня воды."