Исполнительный Совет ВМО начал работу в то время, когда тропический циклон Махасен, принес проливные дожди и штормовые ветры в Бангладеш, и лишний раз указал на необходимость предупреждений об опасной погоде.

 

Исполнительный Совет Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) открыл свое ежегодное совещание 15 мая. Запланировано сделать обзор достигнутого прогресса и проблем в обеспечении информацией о погоде, климате и воде для удовлетворения растущих потребностей общества.

 

Развитие шторма Махасен, которые повлиял на более чем 8 миллионов человек в Бенгальском заливе, подчеркнуло важную роль метеорологических предупреждений для защиты жизни и имущества.

 

Снижение риска разрушений и улучшение качества и использования предупреждений о тропических циклонах, предоставление национальными гидрометеорологическими службами услуг населению стоят на повестке дня Исполнительного совета.

 

Исполнительный Совет также рассмотрит итоги деятельности по мониторингу за атмосферой и исследований, в том числе по загрязнению воздуха и выбросов парниковых газов. Важность Глобальной службы мониторинга за атмосферой ВМО была подчеркнута наблюдениями с нескольких станций, показавших, что концентрация углекислого газа превысила рубеж в 400 частей на млн. Двуокись углерода остается в атмосфере в течение тысяч лет, удерживая тепло и повышая температуру, влияющую на все аспекты жизни на земле.

 

Одним из главных приоритетов повестки дня заседания является Глобальная рамочная основа для климатического обслуживания, которая реализуется правительствами при поддержке ВМО и ее партнеров. Несколько стран внедряют климатическое обслуживание на национальном уровне. Сеть региональных климатических центров расширяется в целях решения региональных последствий изменчивости климата.

 

"Год, который прошел со времени нашей последней сессии был отмечен рядом экстремальных погодных и климатических явлений, от проливных дождей и наводнений в Нигерии, Нигере, Китае и Пакистане до засухи в США и Мексике, от волн холода в России и Китае до периодов сильной жары в Австралии, от урагана Sandy в странах Карибского бассейна и США до тайфун Bopha/Пабло на Филиппинах", - сказал Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

 

«Все эти события вызвали значительные повреждения – гибель людей и порчу имущества, и это еще раз указывает на необходимость дальнейшего совершенствования системы раннего предупреждения и укрепления метеорологических и гидрологических служб во всем мире", сказал он.

 

Совет также отметит 50-летие Всемирной службы мониторинга, которая создала единые стандарты и процедуры сбора и обмена данными о погоде, и метеорологическими предупреждениями.

 

"Всемирная служба погоды также эффективно содействует сотрудничеству между исследователями и прогнозистами в глобальном масштабе, что позволяет производить обмен технологическими возможностями и знаниями," - сказал Президент ВМО Дэвид Граймс, который председательствует на сессии.

 

«Сегодня мы понимаем, что необходимость адаптироваться к сезонным, межгодовым и мультидекадным колебаниям климата в настоящее время усугубляется проблемой долгосрочных изменений климата. Широко признано, что климат и его изменчивость остается важной движущей силой на пути развития человечества, он определяет биоразнообразие и заставляет экосистемы меняться. На протяжении всей истории, климат позволял цивилизациям процветать или вынуждал их к миграции. Нашей задачей в течение следующих 50 лет является развитие климатического обслуживания, настолько же, насколько было развито метеорологическое обслуживание с момента создания Всемирной службы погоды."

 

Исполнительный совет, состоящий из 37 членов, проводит ежегодные сессии в штаб-квартире ВМО в Женеве. Нынешняя сессия продлится до 23 мая.